В полном объеме нововведения в Жилищный кодекс начнут действовать до конца года

Этим летом Жилищный кодекс существенно изменился. Приняты два федеральных закона – № 123-ФЗ, вносящий поправки в части управления многоквартирными домами (вступил в силу с 18 июня) и № 242-ФЗ, касающийся государственного и муниципального контроля (вступил с 1 августа). Кроме того, вышло постановление правительства № 354 – будущие изменения в правила предоставления коммунальных услуг. Что нас ждет?

Конец поддельным протоколам

Государственная жилищная инспекция по Томской области по заявлению собственников должна проверить законность создания ТСЖ и избрания членов правления или выбора УК и утверждения условий договора управления. Если закон нарушен, Жилищная инспекция имеет право обратиться в суд с заявлением о признании недействительным решения собрания, принятого с нарушением закона, либо о ликвидации ТСЖ или о признании недействительным договора управления домом.

Заочное голосование в многоквартирном доме может проводиться, только если первое собрание было очным и не набрало кворума. Повестка должна быть та же, что и на несостоявшемся очном.

 

Проверят УК

Теперь органы власти по закону обязаны проверять деятельность УК. Орган местного самоуправления по обращению собственников обязан в пятидневный срок организовать проверку управляющей компании. (Пока данный порядок не принят.)

Если по результатам проверки выявлено невыполнение условий заключенного договора, администрация не позднее чем через 15 дней созывает собрание собственников для решения вопросов о расторжении договора с УК и о выборе новой или об изменении способа управления домом.

 

УК для новостроек

В новостройках управляющие компании будут отбирать местные власти: на конкурсной основе в течение 10 дней со сдачи дома. Затем уже решение примут собственники. Строительная компания больше не может сама создавать ТСЖ. Впрочем, до заключения договора с выбранной УК дом обслуживает застройщик или та УК, с которой у застройщика заключен договор.

 

Решиться на ремонт

Решение о текущем ремонте общего имущества теперь принимается простым большинством голосов от общего числа принимающих участие в собрании. Раньше требовалось квалифицированное большинство в 2/3 голосов. Сейчас 2/3 голосов нужно для принятия решения о капитальном ремонте и реконструкции дома.

 

Власть советам

Если в доме больше четырех квартир и нет ТСЖ, собственники обязаны избрать совет многоквартирного дома. Количество его членов устанавливают собственники. Регистрировать совет в администрации не надо. Совет многоквартирного дома контактирует с УК и от лица жителей контролирует работы на доме.

 

ТСЖ для одного

ТСЖ – форма управления в основном для одного дома. В нескольких домах ТСЖ может быть только если в сумме в них не больше 30 квартир. Это распространяется на товарищества, созданные до вступления закона в силу. Но в законе предусмотрена возможность разделения ТСЖ, созданного в нескольких домах.

Зато два и более товариществ могут создать объединение (ассоциацию, союз) для защиты общих интересов.

 

Несудимы

В жилищных кооперативах председателем и членами правления, членом ревизионной комиссии, бухгалтером не могут быть люди, имеющие судимость за умышленные преступления; дисквалификацию; бывшие руководители и главные бухгалтеры обанкротившихся (меньше трех лет назад) строительных компаний.

 

Хотим все знать

Члены ТСЖ и другие собственники помещений имеют право знакомиться с документами, включая бухгалтерскую отчетность, протоколы общих собраний, бумаги, подтверждающие итоги голосования на общем собрании, техническую документацию на многоквартирный дом. И предъявлять требования к ТСЖ по качеству услуг.

 

Обратите внимание!

Не все нововведения заработали сразу: правительству предстоит утвердить ряд нормативно-правовых актов (таких, как стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами, минимальный перечень работ). Но, предположительно, все начнет действовать в полном объеме до нового года.

 

Прощай, 1/12

За тепло мы будем платить по факту (как уже платили раньше после установки счетчиков): областная администрация надеется, что на новую старую схему удастся перейти уже с этого отопительного сезона.

 

Платим напрямую

Обязанность по внесению платы за коммунальные и прочие услуги возникает с момента передачи помещения от застройщика. Сроки оплаты могут быть изменены решением общего собрания членов ТСЖ (было – до 10-го числа следующего месяца).

По решению общего собрания собственники могут платить за коммунальные услуги непосредственно ресурсоснабжающим организациям (кроме коммунальных услуг в общем имуществе дома). Но ответственность за сбор платы остается за жилищными организациями, в том числе за ТСЖ.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × пять =