В пользу престарелых супругов, отдохнувших в Казахстане, взыскана компенсация стоимости проезда по России

Прокуратура Парабельского района провела проверку по обращению престарелой супружеской пары, обжаловавшей отказ отдела Пенсионного фонда Российской Федерации в Парабельском районе в возмещении расходов на проезд к месту отдыха и обратно.

Проверка показала, что заявители проживают в Парабельском районе, приравненном к районам Крайнего Севера, и получают трудовую пенсию по старости.
В соответствии с законом этот социальный статус предоставляет им право на получение один раз в два года компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно.
В октябре 2015 года заявители обратились в отдел Пенсионного фонда Российской Федерации в Парабельском районе с просьбой о возмещении ему расходов на оплату стоимости проезда от Парабели до станции Локоть, расположенной на границе Алтайского края с Казахстаном, и обратно. Однако пенсионный орган отказал в удовлетворении заявления, мотивировав отказ тем обстоятельством, что место отдыха пенсионеров находится за пределами Российской Федерации.
По результатам проверки прокурор района Алексей Матыскин обратился в суд с исками о понуждении ГУ – Отдела Пенсионного фонда Российской Федерации в Парабельском районе Томской области компенсировать заявителям затраты на проезд к месту отдыха и обратно по территории России. В иске прокурор отметил, что неправомерный отказ учреждения в выплате положенной компенсации приводит к неоправданному ущемлению имущественных прав пожилых людей и ограничению их права на выбор места отдыха.
Исковые требования прокурора удовлетворены судом в полном объеме. Судебное решение в законную силу не вступило.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 + 7 =