В поселке Заречном введен карантин из-за бешеной лисы

Ограничительные мероприятия ветслужбы в Малиновском сельском поселении (Томский район) введены в связи с выявлением возбудителя бешенства у дикой лисы, обнаруженной в одном из частных дворов.

– Лиса зашла на территорию одного из подворий, где умудрилась попасться на зуб цепной собаке, – рассказал консультант управления ветеринарии Дмитрий Мельников. – Владелец подворья сообщил о нетипичном поведении дикого животного ветеринарам. Лису, ставшую жертвой дворового пса, привезли на исследование, где в ходе лабораторных мероприятий у незваной гостьи было выявлено бешенство.

По ветеринарным правилам для профилактики заболевания в очаге установлено наблюдение за животными на подворье (специалист осматривает их трижды в день), ведется информационно-разъяснительная работа среди населения, а также проведена вакцинация  потенциально восприимчивого поголовья в поселке – привиты 102 кошки, 121 собака, корова и два теленка.

В течение многих лет Томская область оставалась благополучной в отношении такого заболевания, как бешенство. Последний случай был зарегистрирован в конце 1980-х годов.

По предположению специалистов, пойманная в Заречном дикая лиса мигрировала из соседних неблагополучных регионов, к которым относится Новосибирская и Кемеровская области, где условия для проживания этого хищника наиболее благоприятны.

Справка «ТН»

Бешенство – инфекционное заболевание. Вирус бешенства вызывает воспаление головного мозга у животных и человека. Передается со слюной при укусе больным животным. Затем, распространяясь по нервным путям, вирус достигает слюнных желез и нервных клеток коры головного мозга и, поражая их, вызывает тяжелые необратимые нарушения.

 Нетипичность поведения дикого животного – один из признаков бешенства. Лиса, которая забрела в Заречный, явно вела себя неадекватно: от ареала проживания удалилась на 10–30 км, из тайги пришла к людям да еще и умудрилась стать жертвой пса на привязи. Ветеринары сразу предположили, с каким диагнозом пришла в гости обитательница тайги.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × 5 =