В преддверии форума Сети главных городов Азии делегация из Токио посетила Томск

Японцы

Визитеры прибыли в Томск на этой неделе, чтобы рассмотреть все возможные варианты выставочных площадок ежегодного форума Сети главных городов Азии, который пройдет в нашей области в сентябре.

Гости из Токио пообщались с представителями областной администрации, посетили томские университеты (ТПУ, ТУСУР, СибГМУ, ТГУ) и ОЭЗ «Томск». Темы бесед касались двустороннего сотрудничества по вопросам улучшения жизни граждан в сферах экономики, культуры, науки, экологии, общественной безопасности и здравоохранения.

Гости побывали в особой экономической зоне. Уделили внимание и социальным проблемам.

– С заместителями губернатора Томской области мы поговорили о пенсионной реформе, которая проводится сейчас в России. Согласно ей, вышедшим на пенсию гражданам теперь выгоднее будет продолжать работать в старости. Нам эта тема тоже интересна – сейчас во всем мире растет продолжительность жизни людей, увеличивается число пенсионеров. Поэтому, в рамках форума, мы обсудим и то, какие вакансии можно создать на рынке труда для пожилых граждан России и Японии, чтобы сделать их жизнь счастливее и комфортнее, – поделился дальнейшими планами старший директор по международным совместным проектам офиса губернатора Токио Сейджи Косуги, возглавивший визит.

Справка «ТН»

Сеть главных городов Азии создана в 2000 году, по инициативе правительства Токио. Томск – 12-й город, ставший ее членом, наряду с Бангкоком, Дели, Джакартой, Куалой Лумпур, Манилой, Сеулом, Сингапуром, Тайбэем, Токио, Ханоем и Янгоном.

Вступление Томска в Сеть главных городов Азии повысило экономический престиж города и дало большие перспективы для социального и экономического развития всего региона.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × 1 =