В Промрегионбанке произошла смена состава акционеров

В агентстве Интерфакс состоялась пресс-конференция, на которой были освещены вопросы стратегии дальнейшего развития банковского учреждения. В мероприятии приняли участие Михаил Андрианов, председатель правления ООО «Пром-регионбанк», Анастасия Ковалькова, председатель наблюдательного совета банка, Андрей Чураков, член наблюдательного совета.

Правильная дорога

В нынешнем году Промрегионбанку исполнился 21 год. Он стабильно и устойчиво развивается как долгосрочный, социально ответственный бизнес. Это не в последнюю очередь зависит от слаженных действий команды, а также от грамотного менеджмента. Подобное утверждение имеет под собой почву. Судите сами: в 1996–1998 годах в Томской области насчитывалось 16 банковских учреждений регионального значения, в том числе специализировавшихся на кредитовании малого, среднего и крупного бизнеса. На сегодняшний день из них осталось только два, в том числе Промрегионбанк. Учреждение оказывает полный комплекс услуг всем категориям клиентов. Территории его присутствия – Томск, Рязань, Москва.

Основная стратегия перспективного развития – это активный рост банка.

– В ближайших планах – удвоение чистых активов до 10 млрд рублей к концу 2014 года (сейчас эта величина составляет 5 млрд рублей). Уставный капитал доведем до 900 млн – 1 млрд рублей, – сообщила журналистам Анастасия Ковалькова.

По данным на 1 ноября, капитал банка составляет 391 млн рублей. Эту информацию озвучил член наблюдательного совета банка Андрей Чураков.

– В настоящее время запущена процедура дополнительной эмиссии на 300 млн рублей. Этот процесс будет носить постоянный характер, – рассказал он.

Будущее за технологиями

Промрегионбанк – универсальная кредитная организация. Линейка предлагаемых клиентам банковских продуктов, по мнению новых акционеров, подобрана оптимально и привлекательна для различных категорий потребителей. Существенный плюс – современные технологии. Они позволяют работать с банком дистанционно и осуществлять все нужные операции, не выходя из дома или офиса.

– Мы заинтересованы в дальнейшем развитии технологий, в улучшении качества услуг, готовы вкладывать в это средства. Сейчас необходимо расширять возможности банковских продуктов и услуг, делать их максимально доступными для наших клиентов. Это, в частности, касается вкладов, кредитов (например, потребительских), – отметил Андрей Чураков. – Наша задача как акционеров – дополнить команду слаженно действующих профессионалов квалифицированными специалистами, которые смогут совместно сделать следующий шаг в развитии банка. Новые направления деятельности будут связаны с развитием розничного бизнеса, с вопросами повышения качества оценки рисков по новым продуктам банка и т. д.

Вложения себя оправдают

Расширение границ присутствия банка также одна из ближайших задач. Председатель правления Промрегионбанка Михаил Андрианов, в частности, поделился планами на этот счет.

– Вскоре предполагается открыть два новых дополнительных офиса банка в Томске (сейчас их 10), – пояснил он. – В Рязани на сегодняшний день для клиентов действуют три операционных офиса, в 2013–2014 годах их число будет доведено до пяти. Это один из способов приближения услуг банка к потребителям. В Москве 11 ноября операционный офис заработал по новому адресу: ул. Большая Татарская, д. 29, а в планах банка – открыть в столице еще два таких офиса.

Однако Промрегионбанк не планирует перерегистрироваться в Москву.

– Мы не собираемся переводить центральный офис в столицу, в этом нет необходимости, – подчеркнул Андрей Чураков. – В Томске для банка много работы, здесь сосредоточен основной коллектив сотрудников. Перевод экономически не обоснован по всем параметрам. Мы даже не рассматриваем этот вопрос.

Новые акционеры высоко оценили потенциал банка в момент сделки, так как, по их убеждению, учреждение имеет серьезные перспективы на банковском рынке. Заявленные амбициозные цели, считают они, вполне достижимы. Развитие Промрегионбанка продолжится, но уже на качественно новом уровне.

Цифры

По имеющейся информации, величина чистых активов ООО «Промрегионбанк» на 1 ноября составляет 4 132 515 тыс. рублей. Объем валюты баланса на ту же дату – 5 477 043 тыс. рублей. Объем кредитного портфеля – 2 374 млн рублей, депозитов физических лиц – 2 300 млн рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 + тринадцать =