В пятницу в Томске пройдет мемориальный спортивный марафон

Традиционный марафон посвящен памяти кавалера Ордена мужества старшего лейтенанта Дмитрия Козлова, погибшего семь лет назад в ходе спецоперации на Северном Кавказе. Сбор участников забега состоится 28 октября в 9 часов в Лагерном саду.

После сбора и регистрации участники забега проследуют на организованном транспорте до дер. Межениновка. В 10 часов состоится старт забега от школы. Финиш пройдет у школы в селе Басандайка. Всего участники марафона пробегут 15 км.

В 12 часов состоится митинг, в 12.30 — поминальный обед на «полевой» кухне. Участники забега отведают настоящую солдатскую кашу.

В мемориальном марафоне примут участие томские школьники, кадеты, курсанты спортивных, оборонных, военно-патриотических клубов, общественных объединений. Принять участие в забеге памяти героя могут и другие томичи.

Как рассказал сослуживец и друг погибшего героя, руководитель ТРСПОО «Сыны Отечества», инициатор марафона Антон Иглаков, Дмитрий Козлов родился в селе Басандайка, школа в котором носит теперь его имя. Он ежедневно пробегал маршрут в 30 км от Басандайки до Межениновки, где находился тренировочный зал. После службы в армии Дмитрий вошел в состав группы спецназа «Русь», центр спецназа «Витязь», был заместителем командира по работе с личным составом, руководителем разведгруппы. Дмитрий — обладатель крапового берета — высшей формы поощрения военнослужащих и сотрудников подразделений специального назначения внутренних войск.

Дмитрий Козлов погиб 28 октября 2009 года во время своей четвертой боевой командировки в Дагестан. Во время атаки боевиков томич вызвал их огонь на себя, тем самым позволив сослуживцам занять позиции и завершить спецоперацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × три =