В рамках своего дня рождения ТДСК представила новый мегапроект

Анатолий Алексеев

Фото автора

Технический директор ТДСК Павел Семенюк рассказал об особенностях проекта
Технический директор ТДСК Павел Семенюк рассказал об особенностях проекта

Так сложилось, что ежегодно в начале февраля компания подводит итоги предыдущего года и представляет свою программу на год предстоящий. Исключением не стал и этот февраль: ТДСК познакомила СМИ с новым, имеющим огромные перспективы проектом.

Но прежде, до презентации, в бизнес-центре «Статус» состоялось награждение победителя народного конкурса на лучшее название героя проекта – нового мегарайона. Из четырех названий, вышедших во второй тур: Эко-сити, Вьюжный, Теплый Стан и Южные Ворота, – победителем был объявлен последний, а автор его Ксения Трофимова, несказанно обрадованная, получила сертификат на 100 тыс. рублей от ТДСК в аккурат к своему возникшему желанию приобрести жилье.

Томск летит к югу

Основания для похода на юг у строителей появились давно, и довольно веские. Действующий генплан свои возможности расширения Томска исчерпал, новый появится не завтра, а по прогнозам численность населения скоро достигнет 700 тыс. человек. Пригодных для строительства микрорайонов участков не осталось. Возможности движения на восток почти исчерпаны. Был проект развития северного направления, но для освоения этих территорий необходимы затраты сразу в несколько миллиардов рублей. Кроме того, там при наличии крупных промышленных узлов и аграрных предприятий есть экологические вопросы. Вероятно, они решаются, но сейчас возможностей рассматривать эти непростые проблемы ни у властей, ни у бизнеса нет.

– Поэтому при выборе площадки мы обратили внимание на юг, – рассказал на презентации проекта технический директор ТДСК Павел Семенюк. – Юг всегда интересовал томичей. Здесь вдоль Томи экологически благоприятные территории по розе вет-ров, приносящих дыхание воды и леса, отсутствие крупной промышленности и, что существенно, наличие больших пригодных для строительства массивов земли.

Стратегически южное направление позволит сохранить большие объемы жилищного строительства в Томске и в целом станет одним из первых проектов становления томской агломерации, в которую входят областной центр, Северск и Томский район.

Земля под застройку юридически находится в Томском районе, она относится к поселку Зональному. Площадь участка – 70 гектаров.

– В ближайшее время завершится процесс утверждения генплана Зональненского поселения, разработанного институтом урбанистики из Санкт-Петербурга, – продолжил Павел Семенюк. – В пределах генплана ТДСК планирует завершить строительство мегарайона за пять лет. Всего будет построено 540 тыс. кв. мет-ров помещений.

От плана к делу

Не миллионник пока, но тоже большой район, у которого впоследствии границы могут расширяться. Вся сопряженная территория в будущем будет освоена, поскольку строить будет не только ТДСК, но и другие застройщики, что в итоге позволит довести в дальнейшем до 1 млн «квадратов» жилья.

Южные Ворота в прекрасном месте по доступности: до пл. Ленина – 6 км, рядом железнодорожный вокзал, до Томи – 3 км, до Ушайки – полтора, да и природный ландшафт разнообразный – степановский пруд в 10 минутах ходьбы, в округе сосновые леса, бор, поля и перелески, чистый воздух.

– Весь проект стоит порядка 30 млрд. В эту цифру входит строительство жилья, социальных объектов, дорог, инженерных коммуникаций. Масштаб нас не пугает, он понятен: район Солнечная Долина стоил 50 млрд, – сообщил технический директор, – инженерная инфраструктура проработана концептуально. Сегодня мы уже решаем задачи ресурсного обеспечения: совместно с партнерами завершаем строительство водовода на 5 тыс. кубов в сутки, ведем теплотрассу, строим электрические сети. Канализация также строится: она будет входить в городские очистные сети.

Пока самый сложный вопрос – с транспортной схемой, но и она уже существует. Один путь в район – с пл. Южной через ул. Континентальную и Степановскую. Участок последней улицы построен и летом будет введен в эксплуатацию. Железнодорожный переезд на Южной не так давно при финансовом участии компании существенно расширен. Второй путь – по ул. Богдана Хмельницкого, выходящий к сложному на сегодня переезду в районе Томска-1, его также планируется расширить. В дальнейшем заработает утвержденная транспортная схема Томска, предусматривающая создание малого транспортного кольца. Наш участок вплотную примыкает к дороге, которая станет фрагментом этого кольца.

Что в районе твоем

Планируемое количество квартир – 10 тыс. для 17,7 тыс. жителей. Компания собирается возводить здесь все типы многоэтажных домов: крупнопанельные, монолитные, кирпичные и каркасные – системы «Каскад». Три здания уже строятся, и первый будет сдан в августе этого года.

– Мы позиционируем Южные Ворота как жилой район экономкласса, что логично в сложившейся экономической ситуации, – обосновал позицию компании спикер презентации. – Площадь квартир от 29 до 85 кв. метров, но на этом этапе строительства превалирует доля небольших жилых помещений. Ценовая политика тоже соответствует экономклассу: цены ниже, нежели в Зеленых Горках и других районах города.

– Мы пытаемся сформировать внутреннее дворовое пространство для удобства жителей, создать комфортную микросреду. Предусмотрены подземные парковки. Кроме них в районе будут многоярусные паркинги – в общей сложности 5 тыс. парковочных мест в открытом и закрытом виде. Проектом запланированы детские сады согласно нормам – три дошкольных учреждения на 220 мест каждое, школа и поликлиника. Для детей и взрослых разработаны спортивные площадки. Кроме того, определен участок земли под строительство большого торгового комплекса, – подытожил Павел Семенюк.

Ксения Трофимова получила награду за победу в конкурсе названий нового района
Ксения Трофимова получила награду за победу в конкурсе названий нового района

ТДСК планирует завершить строительство мегарайона Южные Ворота за пять лет. Всего будет построено 540 тыс. кв. метров помещений. Первый дом планируется сдать в августе этого года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 2 =