В регионе появилась сеть волонтерских организаций по охране природы

Экологический центр «Стриж» подвел итоги Года охраны окружающей среды. Одно из серьезных мероприятий – проект «Хранители природы Томской области». Он реализуется на грант администрации Томской области для социально ориентированных некоммерческих организаций. Сумма гранта составила 487 тыс. рублей.

Проект ориентирован прежде всего на школьников. 5 тыс. подростков из 16 районов области объединятся в волонтерские организации на базе 367 образовательных учреждений.

– На сегодняшний день созданы 10 волонтерских экологических объединений в Кривошеинском, Колпашевском, Кожевниковском, Асиновском и Томском районах. Возглавляют эти инициативные группы школьные педагоги, – рассказывает директор экологического центра «Стриж» Светлана Нимирская. – Ребята с удовольствием участвуют в акциях, очищают от мусора леса, родники и берега рек, кормят птиц зимой, высаживают деревья. Параллельно ведут дневники наблюдения и занимаются исследовательской работой.

В экологическом центре отмечают, что к «хранителям» охотно присоединяются и неравнодушные жители.

– В минувшем году как никогда выросла активность жителей сел и деревень области, – рассказывает председатель ЭЦ «Стриж» Сергей Жабин. – Появились свои общественные экологические дружины в Спасском, Калтайском и Зоркальцевском поселениях. Люди не только сообщают о случаях нарушения правил охраны окружающей среды (чаще всего это незаконная рубка леса), но и проводят мероприятия по улучшению существующей ситуации. Общественники села Ярского, например, хотели защитить свой кедрач. Но пошли дальше: взяли также под свой контроль заготовку дров (сегодня Ярское едва ли не единственное село, где эта проблема решена) и вывоз мусора.

Благодаря «стрижам» и общественникам в недалеком будущем появятся три особо охраняемые природные территории: коларовские водно-болотные угодья в Томском районе, суйгинский лесопарк в Молчановском районе и многоозерье – в Александровском. Томские экологи добились запрета на строительство горнолыжного комплекса в охранной зоне Ларинского заказника и на добычу гравия в русле Томи в нерестовый период. По их инициативе начался перевод лесов, расположенных в границах особо охраняемых природных территорий, в категорию защитных.

Как отмечают экологи, в последнее время власти, Общественная палата и прокуратура помогают в решении проблем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 + один =