В регионе завершился первый этап паводка

KI133824r8_новый размер

В минувшие выходные ледоход прошел в Томске, Северске и Томском районе. Активная фаза ледохода на Томи началась 5 апреля, а его пик пришелся на воскресенье. Из-за образовавшихся заторов и подъема уровня воды в деревне Черная Речка оказались подтопленными 70 приусадебных участков.

– Мы ожидали более грозного вызова со стороны природы, поэтому подготовились к самому худшему сценарию половодья: привлекли в область дополнительную технику, спасателей и военнослужащих МЧС из Красноярска и Новосибирска, – комментирует заместитель губернатора по вопросам безопасности, председатель областной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС Вячеслав Семенченко. – Хочется сказать большое спасибо специалистам, которые помогли нам избежать обострения паводковой ситуации.

Для оказания помощи чернореченцам были задействованы 120 сотрудников профильных служб и ведомств, а также 40 единиц техники. Спасатели провели 27 подрывов льда, израсходовав в общей сложности более 10 тонн взрывчатых веществ. На сегодняшний день все последствия паводка в деревне ликвидированы: полностью восстановлены водо-, электро- и газоснабжение, завершена откачка воды из подпольев и подвальных помещений, эвакуированный домашний скот (более 100 голов) возвращен на подворья. Имущество жителей Черной Речки не пострадало. Незначительные повреждения зафиксированы только в двух домах: в одном из них отошли от стен обои, в другом пришел в негодность линолеум.

Сейчас голова ледохода находится на Оби, а значит, серьезных угроз ни для областного центра, ни для Томского района не возникнет. Но говорить о завершении паводка в регионе рано: пережить весеннее половодье еще предстоит северным районам области. В потенциальной опасности находятся 53 населенных пункта, которые могут оказаться отрезанными от «большой земли». По словам Вячеслава Семенченко, все службы, силы и средства для сопровождения паводка находятся в режиме повышенной готовности. В каждом из потенциально опасных населенных пунктов созданы запасы медикаментов, продовольствия и топлива, для спасателей разработан подробный план передвижения на плавсредствах в случае их затопления, собрана информация о количестве жителей, беременных женщин и больных, есть помещения для временного размещения людей и домашнего скота. Всего на противопаводковые мероприятия в Томской области из регионального бюджета выделено 13,5 млн рублей.

По прогнозам специалистов, вторая волна паводка в Томской области придется на конец первой декады мая и продлится до середины июня.

Управление МЧС России по Томской области просит жителей населенных пунктов, находящихся вблизи рек, быть бдительными, а рыболовов и томичей, отправляющихся на отдых на природу, соблюдать меры личной безопасности.

KI134112r8_новый размер

KI134107r8_новый размер

KI134083r8_новый размер

KI133881r8_новый размер

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − 3 =