О проценте для снятия денег с карты

В счет уплаты штрафа ГИБДД с карты сняли всю зарплату, до копейки. Есть установленный законом процент для снятия денег?

Андрей

tomracheva Татьяна Томрачева, официальный представитель УФССП России по Томской области

В первую очередь взыскание обращается на денежные средства, находящиеся на счетах. При этом взыскание обращается в размере всей задолженности, а не какой-то ее части (ч. 2 ст. 69 Закона об исполнительном производстве).

Однако с заработной платы и с пенсии можно взыскивать только 50% ежемесячного дохода. Приставы вправе взыскивать половину последнего поступления на счет, а накопительная часть под арест попадает автоматически. К примеру, на счете накоплено 10 тыс. рублей, и на него же поступает заработная плата в размере 25 тыс. рублей. Пристав вправе списать 10 тыс. (накопленную часть) и 12,5 тыс. (половину заработной платы).

Как пристав может знать, что на этот счет перечисляется именно заработная плата? Запросы делаются автоматически во все банки. В своих ответах банки не дают информацию о назначении счетов, то есть денежные средства на этих счетах обезличены. Именно поэтому и существует алгоритм взаимодействия судебного пристава и должника. Должнику необходимо незамедлительно предоставить документ от работодателя о том, что на данный счет начисляется заработная плата. Имея подтверждение об этом факте, судебный пристав решает вопрос об обращении взыскания на половину ежемесячного дохода и возвращении части денежных средств обратно на счет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − 7 =