В селе Мельникове прошла бизнес-сессия, посвященная развитию инновационно-предпринимательской среды в системе профобразования Томской области

Ее организаторами стали Департамент среднего профессионального и начального профессионального образования Томской области и местный промышленно-коммерческий техникум.

Активное участие в работе сессии приняли эксперты из института инноваций в образовании ТГУ, Томского института переподготовки кадров и агробизнеса и Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства Томской области.

Пришло время обсудить лучшие практики развития молодежного предпринимательства и возможности студентов в организации собственного бизнеса.

Заместитель директора ПКТ по учебно-методической работе Наталья Шараева, подводя итоги, отметила:

— Мы планировали участие в сессии 50 человек. А интерес к теме проявили 82, представители почти всех муниципальных образований нашей области. Свой опыт продемонстрировали лидеры в развитии студенческого предпринимательства: Томский индустриальный техникум, Северский промышленный колледж, Томский колледж дизайна и сервиса, Кривошеинский агропромышленный техникум и наш ПКТ. Каждое образовательное учреждение занимается развитием профессиональных компетенций студентов по-своему. Обсудили не только достижения, но и проблемы, с которыми сталкиваются техникумы в ходе обучения предпринимательской деятельности. Это и неготовность самих студентов заняться бизнесом, и отсутствие в штате учебных заведений ставок для тех, кто развивал бы это направление. В результате основная нагрузка ложится на энтузиастов. Сошлись во мнении, что необходимо открытие в Томской области единой площадки по координации усилий всех, кто развивает молодежное предпринимательство.

Финалом работы стала презентация областного конкурса студенческих бизнес-проектов, который пройдет на базе промышленно-коммерческого техникума 27 июня.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемь − 3 =