В «Северном парке» начали строить жилье эконом-класса

Вице-губернатор по строительству и инфраструктуре Игорь Шатурный посетил площадку жилищного строительства в Заречном сельском поселении Томского района, где в рамках госпрограммы «Жилье для российской семьи» до 1 июля 2017 года построят более 25 тыс. кв. метров жилья эконом-класса по цене 35 тыс. рублей за 1 кв. метр.

Это один из четырех земельных участков, прошедших региональный конкурсный отбор для участия в программе. Сейчас девелопер проекта — ООО «ГК «Карьероуправление» — получил разрешение на строительство первой очереди на 65,38 тыс. кв. метров жилья и забил сваи под первый дом.

«Приоритет программы — обеспечить 18 категорий льготников жильем по цене в 35 тысяч рублей за «квадрат». Застройщик, в свою очередь, получит из федерального бюджета компенсацию на строительство инженерной инфраструктуры в размере 4 тыс. рублей за 1 кв. метр», — подчеркнул Игорь Шатурный.

На заседании штаба состоялась презентация проекта по строительству микрорайона «Северный парк» — до 2020 года здесь планируется возвести 146 тыс. кв. метров малоэтажного жилья (3 тыс. квартир), построить школу на 1 тыс. учащихся, два детсада на 400 мест и поликлинику на 100 посещений в смену. Чтобы обеспечить инженерной инфраструктурой первую очередь, предполагается построить локальные канализационные очистные сооружения на 2 400 куб. метров в сутки, котельную на 24 МВт, провести центральное водоснабжение и газ.  «Северный парк», расположенный в непосредственной близости от областного центра, должен стать одним из комфортных микрорайонов со всей инфраструктурой и рекреационными зонами.

«В прошлом году Томский район ввел 115 тыс. кв. метров жилья. Это один из лучших показателей в России по обеспеченности квадратными метрами на одного проживающего. Район прирастает целыми жилыми микрорайонами, и мы готовы принимать на территории муниципалитета подобные проекты, чтобы выйти на качественно новый уровень агломерации», — отметили представители Томского района.

По итогам выезда Игорь Шатурный поручил ускорить решение вопросов по инженерному обеспечению микрорайона, в том числе вместе с «Газпромом» рассмотреть возможность скорейшей реконструкции Чернореченской ГРС.

http://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/3292

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 + 4 =