В соответствии с заключением прокуратуры Октябрьского района г.Томска суд обязал водителя маршрутного автобуса компенсировать моральный вред избитой им пожилой пассажирке

oktyabrskiy_marshrutkaОсуществляя правозащитную функцию, прокуратура Октябрьского района г.Томска вступила в гражданское дело по иску пожилой женщины к водителю маршрутного автобуса о взыскании компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

В ходе судебного заседания установлено, что осенью 2014 года ехавшая с дачного участка истица, находясь в салоне маршрутного автобуса, остановившегося на конечной остановке в поселке Аэропорт, обратилась к водителю с просьбой разрешить ей подождать следующий рейс в салоне его автобуса, поскольку на улице была холодная дождливая осенняя погода. В ответ на просьбу пенсионерки 50-летний водитель повел себя грубо, уронил ее на пол и, схватив за волосы, стал выталкивать из автобуса, выбросив в грязь ее одежду. Кроме того, мужчина нанес ей неоднократные удары по голове и лицу, причинив ряд телесных повреждений, в том числе, перелом носа. За содеянное водитель привлечен к уголовной ответственности по ч.1 ст.116 УК РФ.

В суде ответчик исковые требования не признал, указав, что лишь выставил вещи истицы на улицу, чтобы последняя покинула автобус.

Тем не менее, старший помощник прокурора района Артем Яковлев, выступив с заключением, поддержал позицию истицы и настаивал на удовлетворении ее исковых требований в полном объеме. В частности, представитель прокуратуры указал, что факт совершения водителем маршрутного автобуса преступного деяния установлен вступившим в законную силу приговором суда. Испытанные истицей физические и нравственные страдания от перенесенного преступного посягательства и его последствий находятся в прямой причинно-следственной связи с противоправными действиями ответчика. В силу положений гражданского законодательства обязанность возмещения причиненного вреда, в том числе морального, возлагается на его причинителя.

В итоге Октябрьский районный суд г.Томска принял решение, соответствующее позиции прокурора, постановив взыскать с ответчика в пользу истицы компенсацию морального вреда в размере 50 тыс. рублей.

http://prokuratura.tomsk.gov.ru/news/5310.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять − 4 =