В Советском районе г.Томска к обязательным работам приговорен 14-летний школьник, совершивший три кражи

Советский районный суд г.Томска признал 14-летнего учащегося одной из томских школ виновным в совершении двух краж, совершенных с незаконным проникновением в помещение (п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ) и кражи с причинением значительного ущерба гражданину (п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ).

Установлено, что все преступления совершены подсудимым в период с мая по октябрь 2015 года. В первом случае подсудимый, спрятавшись в помещении магазина, после его закрытия украл из торгового зала несколько единиц пневматического оружия. Вторая кража была совершена на территории стадиона, откуда было похищено личное имущество молодых спортсменов. Третьей кражей подсудимый нанес ущерб одной из благотворительных общественных организаций, похитив из кабинета компьютерную технику, включая компьютерную мышь и аудио-колонки.

Вину в совершении преступлений подсудимый признал в полном объеме, помог разыскать часть похищенного имущества. Кроме того, за период производства по уголовному делу он улучшил свою успеваемость в школе, а родители пообещали возместить причинный потерпевшим ущерб.

С учетом обстоятельств уголовного дела, в целях исправления виновного и воспрепятствования совершению им новых преступлений государственный обвинитель Екатерина Ольховая ориентировала суд на назначение школьнику наказания в виде обязательных работ, которые заключаются в выполнении осужденным бесплатных общественно полезных работ в свободное от учебы время.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд приговорил школьника по совокупности преступлений к 110 часам обязательных работ. Приговор в законную силу не вступил.

http://prokuratura.tomsk.gov.ru/news/4435.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × четыре =