В СПК «Нелюбино» открыли современный коровник на 240 голов дойного стада

korovy3Как же душевно пели солистки ансамбля «Вечерка», создавая атмосферу грядущего праздника. Открытия двора на 240 голов беспривязного содержания на территории Кудринской фермы ждали давно и к нему основательно готовились. Посмотреть на достижения нелюбинцев приехало немало именитых в области владельцев крупнейших сельхозпредприятий, представители власти, банкиры, СМИ. Председатель СПК «Нелюбино» Николай Неганов лично встречал все прибывающих гостей и для начала перенаправлял их в просторную палатку на чай-кофе – день хоть и выдался солнечным, но было морозно и ветрено.

Старт высоких технологий

Вести строительство объектов нового поколения в сельской местности – дело рискованное, но виновник торжества сознательно пошел на такой шаг.

Эти дворы 1972 года постройки. Заниматься их реконструкцией не было никакого смысла, вот и пришлось начинать строительство, – объясняет свои действия Николай Валентинович.

Общая площадь нового коровника составляет 2,5 тыс. квадратных метров. Он обошелся хозяйству в 109 млн рублей, часть из них взята в кредит.

Мы открываем объект в рамках технической и технологической модернизации молочного производства, как основной стратегической линии, которую проводит администрация Томской области. Сегодня происходит смена культуры и отношение к агропромышленному комплексу, – отметил в приветственном слове заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр. – Здесь созданы очень комфортные условия для труда людей, механизированы основные процессы. Уверен, что качественные изменения в работе хозяйства отразятся и на его производительности: предприятие ставит задачу увеличить средние надои на 1-1,5 тысячи килограммов молока на голову и приблизиться к рубежу в 7 тысяч от одной коровы в год.

На праздники, как водится, гости приходят не с пустыми руками: Андрей Кнорр вручил селянам сертификат на покупку техники для обработки земель. Подарок пришелся как никак кстати, ведь нынче нелюбинцы планируют увеличить посевы кукурузы на 100 га, чтобы обеспечить поголовье хорошими кормами.

Об особенностях строительства фермы нового поколения рассказал собравшимся первый заместитель главы Томского района, начальник управления по социально-экономическому развитию села Александр Крикунов:

После длительного перерыва в молочном животноводстве сдается объект, построенный с нуля. В ходе работ пришлось сменить подрядчика – за дело взялся коллектив СМУ-11. Сам руководитель Вадим Мельников буквально дневал и ночевал в Кудринке. По сути он и его команда вытащили этот непростой объект и по срокам, и по качеству.

А еще Александр Крикунов сообщил присутствующим о том, что Кудринский двор, входящий в состав племенного завода Нелюбино, считается лучшим в СПК по производству молока. Почему бы в таком случае не организовать здесь учебу как для специалистов, повышающих квалификацию через систему аграрного центра, так и студентов сельхозинститута.

А где же чемоданчик? – интересуется Александр Крикунов у своих помощников.

Полрайонного бюджета, наверное подарите? – шутит председатель СПК «Белосток» из Кривошеинского района Паруйр Яврумян.

Нет, хозяйство скромно попросило деньги на благоустройство. Вот мы и «отсыпали» им гравия в виде сертификата, – поддерживает юмор Крикунов.

Этот инвестиционный проект удался благодаря сотрудничеству заказчика, производителя услуг и финансового партнера. Особых слов благодарности заслужили представители банка «Левобережный».

С этим учреждением нелюбинцы сотрудничают уже несколько лет и не только в вопросах кредитования, здесь у них оформлен зарплатный проект.

С самого начала мы прекрасно понимали, с каким руководителем будем сотрудничать, – откровенничает заместитель генерального директора Банка «Левобережный» Людмила Глушкова. – Наш опыт показывал, что в сельском хозяйстве основной риск несет не погода, а кто стоит во главе сельскохозяйственного предприятия. Мы побывали на коровнике, поговорили с рабочими, кто тогда был на смене и поняли, насколько преданы они своему делу. Очень рады, что приняли участие в реализации государственной программы кредитования субъектов малого и среднего бизнеса.

А затем директор СМУ-11 Вадим Мельников под аплодисменты гостей и работников Кудринского двора передал символический ключ на подушке безопасности руководителю хозяйства Николаю Неганову.

В игре «Кто хочет стать миллионером?» есть подсказка – «звонок другу». Так вот любой из наших партнеров, кому не позвонишь, обязательно придет на помощь и выручит в нужное время, – поблагодарил единомышленников председатель СПК «Нелюбино». В их числе переработчики молочного сырья Василий Семкин и Евгений Тугушев, директор убойного цеха Александр Фоменко. Всегда отзывались Андрей Кнорр, Ирина Черданцева, Александр Крикунов.

Буренки рулят

Атрибутом любого открытия считается символическое разрезание красной ленты. Это право доверили высоким гостям и руководителю сельхозпредприятия.

korovy2Новоселами двора стали 150 голштинок, которые хорошо переносят сибирские морозы и дают молоко жирностью до 4,5 %. Пока только они могут «оценить» все прелести современного строительства – климат-контроль, полы с подогревом, пластиковые окна. К лету к ним добавятся еще 90 буренок.

В новом коровнике смонтированы специальные боксы для отдыха животных. Ушли в прошлое бетонные или деревянные полы – сейчас буренки с удовольствием лежат на специальных матрасах с подогревом «Термал». По всему периметру фермы установлены светодиодные фонари – свет, как в операционной. Система вентиляции соответствует параметрам крупнейших животноводческих комплексов, вот почему здесь практически отсутствует специфический запах, а сам навоз автоматически убирается через каждый час. В коровнике смонтирована линия подачи воды и витаминов, имеются станки для обработки копыт. К июлю планируется запустить электронный доильный зал.

Это был тяжелый проект, но я доволен увиденным, – признается Андрей Кнор. – Сегодня на ферме не ходят в сапогах по колено в навозе. Современная ферма – такая же производственная единица, как например завод, производящий высокотехнологичное оборудование. Мы добиваемся того, чтобы всем, кто связан с производством молока или мяса, были созданы комфортные условия труда.

5.35 – время томское

korovnikЧуть рассвет, уже не спит деревня. Бригадир животноводства Кудринского двора Людмила Аврамова в этом хозяйстве трудится уже 31 год. Ее рабочий день начинается в 5.35.

Что здесь нового? – переспрашивает бригадир. – Животные на беспривязном содержании: видите, как они гуляют, к кормам подходят свободно, к воде. А потом будут уходить на «Елочку» доиться.

В подчинении у бригадира 38 человек: операторы машинного доения, животноводы, приемщицы молока, помощники бригадира, ветврач.

В планах СПК «Нелюбино» на 2017-2020 – провести полное благоустройство и озеленить территорию, построить выгульные площадки, санпропускник с весовой площадкой, силосную траншею на 2000 т и навозохранилище на 4219 т.

Главная задача на текущий год, по словам председателя, заключается в увеличении производства кормов и улучшении их качества, чтобы подойти к 7-тысячному рубежу. Пока же нелюбинцы надаивают 6300 т молока в год.

Такой объект не последний в Томской области, – подчеркивает Андрей Кнорр. – Если в 2013 году у нас было четыре инвестиционных проекта, то с этого года запускается 20 с реализацией в течение ближайших трех лет.

Валентина Артемьева

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × три =