В стремлении уехать к родственникам за границу, должник незамедлительно оплатил долг по алиментам

Денежные средства на содержание сына гражданин оплачивал не каждый месяц и небольшими суммами, поэтому накопил долг – 67 тысяч рублей. Запрос в Пенсионный фонд ничего не дал – официально должник не трудоустроен. По месту прописки (в с. Рыбалово Томского района) не проживает. Сотрудник отдела судебных приставов по Томскому району выяснила, что он имеет в собственности автомобиль Жигули 1996 г.в. и наложила запрет на регистрационные действия в ГИБДД.

Для того, чтобы наложить арест на машину, необходимо было выехать на адрес фактического проживания должника, в связи с чем по территориальности коллегам в Томск было направлено поручение. Однако вскоре ситуация разрешилась: гражданин оплатил долг полностью, а также исполнительский сбор в размере более 4 тысяч рублей. Заставило его это сделать применение другой принудительной меры – ограничения на выезд за пределы РФ.

При оплате выяснилось, что должник решил съездить к близким родственникам в гости в Казахстан, однако столкнулся с необходимостью прежде оплатить задолженность по алиментам.

УФССП России по Томской области напоминает: постановление об ограничении на выезд пристав вправе вынести в отношении любого должника-гражданина, независимо от категории исполнительного производства. Минимальный предел суммы долга, не позволяющий выехать за границу — не менее 10 тысяч рублей. При этом он не распространяется на должников по уголовным штрафам, назначенных судом — их не выпускают при любой сумме долга.

Собираясь за границу, об оплате долга необходимо позаботиться заранее. Один из способов — посещение сайта Управления http://www.r70fssprus.ru/ (сервис «Узнай о своих долгах и оплати их здесь»).

Пресс-служба УФССП России по Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 − 11 =