В текущем месяце городу еще предстоят испытания погодой

Фото: Владимир Лаврентьев
Светлана Рюхтина, ведущий специалист Томского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Прогноз синоптиков на август неутешителен: последний месяц лета будет плаксивым, с грозами и периодически порывистыми ветрами.

Средне-месячная температура воздуха в Томске продержится на уровне 24-26 С, хотя в некоторые дни прогнозируется понижение температурных режимов до 18-22 С.

— Дожди, местами грозы предполагаются в большинстве дней первой половины и в конце августа, — поделилась информацией синоптик Светлана Рюхтина. — Во время грозы ожидаем и усиление ветра с максимальным значением до 15 м/с.

Одним словом, ветрено и мокро. Испытания погодой, которые, казалось бы, граждане только пережили, региону, похоже, в августе еще предстоят.

 

 

Фото с сайта: gorod.tomsk.ru

На неделе, когда стихия разыгралась не на шутку — ветер рвал и метал (зафиксированы не такие уж значительные порывы — 10 м/с), с крыши здания по пр. Кирова, 51А, стр. 5 сорвало профильный настил, пострадали три машины. 

Фото: Владимир Лаврентьев

Подпись: 3,4,6 августа дождь лил так, что город едва не захлебнулся. Ливневки не справлялись (на фото участок ул. Белинского и пр. Фрунзе). Под водой оказались и недавно отремонтированные магистрали, к примеру, такие как ул. Сибирская, где почему-то ливневая канализация вообще не предусмотрена и теперь вся вода сплошным потоком мчится в частные усадьбы, расположенные в нижней части микрорайона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 − семнадцать =