В ТГАСУ будут готовить специалистов для жилищно-коммунального комплекса Сибири и Дальнего Востока

Татьяна Кузнецова

IMG_6540-1К

Жилищно-коммунальное хозяйство России многие годы дает сбои главным образом из-за отсутствия квалифицированных управленцев и профессиональных инженеров, способных наладить эффективную работу в этой социально значимой сфере. Сегодня в структурах ЖКХ страны трудятся 4,7 млн человек, но многие далеки от понимания специфики этой работы. Выступая на заседании Государственного совета РФ «О мерах по повышению качества предоставления жилищно-коммунальных услуг» в мае 2013 года президент Владимир Путин заявил, что дефицит специалистов в жилищно-коммунальном хозяйстве страны приближается к 70%. Поэтому подготовка профессионалов для ЖКХ – это актуальная государственная задача, требующая безотлагательного решения.

По инициативе члена Общест­венной палаты России ректора ТГАСУ Виктора Власова в декабре 2014 года в Томске состоялось мероприятие всероссийского масш­таба – выездное заседание комиссий Общественной палаты РФ на тему «Подготовка и переподготовка кадров для модернизации жилищно-коммунального комплекса России». В совещании приняли участие представители Общественной палаты РФ, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, администраций Томской области и Томска. В ходе обсуждения были выработаны рекомендации, направленные на выстраивание эффективной многоуровневой системы по подготовке квалифицированных кад­ров для модернизации ЖКХ.

Одно из важнейших рекомендаций Общественной палаты РФ – предложение о создании на базе Томского государственного архитектурно-строительного университета профильного центра по подготовке и переподготовке кадров для модернизации жилищно-коммунального комплекса Сибири и Дальнего Востока. Материалы были направлены в адрес федеральных и региональных органов власти. Министерство образования и науки РФ поддержало данную инициативу, выделив на реализацию этого проекта 15 млн рублей. На заседании ученого совета ТГАСУ от 30 января 2015 года принято решение об открытии такого научно-образовательного центра, который разместится в 10-м корпусе на Каштаке.

Виктор Власов, ректор ТГАСУ:

– Наш университет имеет значительные наработки по подготовке специалистов и разработке региональных программ для жилищно-коммунальной сферы. Именно в ТГАСУ в 2001 году по инициативе администрации Томской области была создана кафедра экономики и управления городским хозяйством. Здесь накоплен большой опыт проведения научных исследований в области управления отраслями городского (муниципального) хозяйства. За минувшие годы выстроена целостная система подготовки кадров для жилищно-коммунального комплекса, включающая Институт непрерывного образования (директор – Александр Елисеев, к.э.н., завкафедрой экономики и управления городским хозяйством). На базе Института непрерывного образования ТГАСУ ведется переподготовка специалистов-практиков. Организованы курсы повышения квалификации для директоров управляющих компаний, что особенно актуально в связи с введением лицензирования УК. При ТГАСУ успешно работает лаборатория экономико-правовых исследований по проблемам ЖКХ (руководитель – Чингис Цыренжапов, к.ю.н., доцент кафедры ЭиУГХ). Две наши кафедры ведут научные исследования и готовят специалистов жилищно-коммунального направления: это водоподготовка и водоотведение, газоснабжение и вентиляция.

В университете за счет оптимизации структуры создан Институт кадастра, экономики и инженерных систем в строительстве, основной задачей которого является подготовка специалистов, владеющих компетенциями «зав­трашнего дня».

Для организации профильного центра выделены просторные и удобные помещения в корпусе № 10, расположенном на Каштаке. Директором назначен Андрей Хуторной, к.т.н., доцент кафедры теплогазоснабжения. Сейчас мы решаем вопросы юридического обеспечения и лицензирования. Закупаем современное оборудование для лабораторий, где будут проводиться занятия. Это специальные стенды для всестороннего изучения функционирования многоквартирных домов, включая системы электро- и теплоснабжения, водо- и газоснабжения, энергоаудит в сфере ЖКХ, управление микроклиматом и другое. К лету центр должен быть сформирован, чтобы начать подготовку высококвалифицированных инженерно-технических работников для жилищно-коммунального комплекса Сибири и Дальнего Востока.

Выбор нашего города и нашего университета для реализации столь актуального пилотного проекта еще раз подтверждает значимость Томска как одного из ведущих научно-образовательных центров России. Наши начинания поддержали министр образования и науки Дмитрий Ливанов и председатель Государственной думы Федерального собрания РФ Сергей Нарышкин, губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Госдумы РФ Галина Хованская, отвечая на рекомендации выездного заседания Общественной палаты РФ, подчеркнула государственную важность решения проб­лем обучения кадров для работы в жилищно-коммунальной сфере, настоятельную необходимость выработки системы должностных квалификаций и профессиональных стандартов, документов технического регулирования в ЖКХ. Все эти вопросы будут прорабатываться совместно с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Мы готовы развивать это направление, чтобы в конечном счете обеспечить комфортные и безопасные условия жизни людей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 4 =