В ТГАСУ подготовили пособие по технологии зимнего бетонирования

Ученые Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ) разработали образовательный курс «Теория и технологии бетонных работ в зимних условиях» для профильных вузов России.

Преподавание дисциплины рассчитано на один семестр, включая 36 часов лекций, 18 часов практических занятий и 30 задач по расчету остывания бетонных конструкций в зимних условиях и набор их прочности.

«В строительных вузах это научное направление проходят в рамках курсов «Технология строительных процессов» и «Технология возведения зданий», уделяя ей от двух до четырех часов, поэтому студенты получают недостаточно информации», — говорит заведующий кафедрой технологии строительного производства ТГАСУ Алексей Гныря.

В курсе рассказывается о режимах теплообработки бетона, методах зимнего бетонирования, способах разогрева, о том, как обеспечить минимальный расход энергии и максимальную прочность конструкций при низких температурах. Теоретическая часть дополнена практическими занятиями на которых решаются задачи по технологии бетонных работ в зимних условиях. В учебном пособии даны основные теории зимнего бетонирования, описано влияние отрицательной температуры на формирование структуры и твердение бетона. Пособие может быть использовано студентами Института заочного и дистанционного обучения, Института непрерывного образования ТГАСУ, а также инженерно-техническими работниками строительной отрасли при повышении квалификации.

«К сожалению, и в Томске замораживали панели монолитных домов, что приводило к их обрушению, такие случаи показывают, почему необходимо уделять гораздо больше внимания технологии работы с бетоном в зимних условиях особенно в условиях Сибирского климата», — рассказал Алексей Гныря.

Пособие разрабатывалось сотрудниками кафедры «Технология строительного производства» ТГАСУ. Учебник рекомендован для студентов, обучающихся по специальности «промышленное и гражданское строительство». Кроме ТГАСУ, дисциплину читают в архитектурно-строительном университете Новосибирска. В 2011 была переиздана лекционная часть пособия, в 2014-м — издана практическая часть и сборник задач.

Пресс-служба инновационных организаций Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 + 9 =