В ТГУ может появиться «университетская миля»

В год своего 135-летия Томский государственный университет получил необычный подарок от благодарных выпускников. Бывшие студенты ТГУ стали инициаторами разработки новой концепции территориального развития университета.
По предварительному проекту, в ТГУ может появиться «университетская миля» — маршрут, который свяжет Новособорную площадь с Лагерным садом и пройдет мимо почти всех томских университетов. Среди идей также есть предложение выстроить и благоустроить «коридор», ведущий через Московский тракт к Университетскому и Мавлюкеевскому озёрам. В этом коридоре должна появиться целая сеть общественных пространств, в которых молодым было бы комфортно и интересно общаться друг с другом. Именно там, кстати, уже возвышается самое крупное на сегодняшний день студенческое общежитие – общежитие ТГУ, открытие которого планируется в этом году. На границе с Сибирским ботаническим садом предлагается обустроить площадь «Евразия». Имя это не случайное, ведь тот факт, что именно Университетская роща находится в центре огромного материка, подтверждён документально.
Серьёзные перемены, по задумке архитекторов, предстоят и учебным корпусам, которые сейчас существуют отдельно друг от друга. Главный корпус ТГУ, построенный в XIX веке, должен стать своеобразным «порталом», через который все попавшие в него будут попадать уже в век XXI.
Свои идеи по развитию университетских территорий высказали томские специалисты, их коллеги из Сибирской лаборатории урбанистики и Российского союза архитекторов, уже имеющие опыт преобразования сформировавшихся вузовских пространств. К работе присоединилась группа французских архитекторов, в том числе уже бывавший в нашем городе международный эксперт по городскому развитию, признанный специалист в области проектирования кампусной среды Николя Бушо и глава французского архитектурного бюро Марк Ролинэ.
Томский государственный университет приглашает всех своих студентов, выпускников и просто людей, которых волнует развитие города, принять участие в обсуждении проекта. Презентация проекта развития территории ТГУ состоится в пятницу, 24 мая, в 10:00 в зале заседаний Научной библиотеки. В мероприятии примут участие мэр города Николай Николайчук, председатель Думы города Томска Сергей Ильиных, заместитель мэра по инвестиционной политике Денис Молотков, заместитель губернатора Томской области Юрий Гурдин.
— 135 лет назад университет был задуман как современнейшее учреждение, в котором давалось лучшее образование и велись самые передовые, как бы сейчас сказали – инновационные исследования, — рассказал первый проректор ТГУ профессор Эдуард Галажинский. – Прошло много лет. Изменился мир, но университет по-прежнему на переднем крае науки и образования. А вот условия, в которых учатся студенты и работают наши ученые, конечно, требуют улучшения. Современный университет – не «башня из слоновой кости», он открыт миру и обществу, взаимодействует со средой, он несет социальную ответственность за регион, в котором действует. Все это должно отразиться в будущих проектах: как сохранить традиции, но двигаться вперед максимально быстро, как привлечь креативных талантливых студентов и преподавателей, организовать новые пространства, не нарушив существующую гармонию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 − 8 =