В ТГУ открылся Институт экономики и менеджмента

Новый институт объединил ресурсы трех факультетов вуза — экономического, международного факультета управления и Высшей школы бизнеса — и будет готовить специалистов мирового уровня при участии Корпоративного университета Сбербанка.

В этом году в магистратуру института поступили 166 человек, в бакалавриат — 210. Институт не является простым слиянием трех факультетов: это принципиально новая образовательная программа, где смогут участвовать сотрудники различных кафедр, факультетов и даже университетов. Каждый преподаватель будет включать в свои учебные курсы занятия с экономистами-практиками и стажировки в реальных фирмах. Еще один акцент — развитие у студентов практических навыков предпринимательства.

«Наша задача — чтобы новый институт стал опорным с точки зрения развития инновационной культуры и предпринимательства в ТГУ, — подчеркнул ректор вуза Эдуард Галажинский. — Мы считаем, что наши студенты должны обеспечивать в том числе и самозанятость, создавать компании и новые рабочие места для региона».

От имени губернатора Томской области первокурсников и преподавателей на открытии приветствовал его заместитель по социальной политике Чингис Акатаев, сам выпускник экономического факультета ТГУ.

«Спросите у любого, с чем в первую очередь ассоциируется Томск и Томская область? Ответ будет: наука, молодость, энергия, студенты, университет, — сказал вице-губернатор. — Для студента быть зачисленным в ТГУ значит получить путевку в жизнь. Ведь образование, которое здесь дается, гарант успешного трудоустройства. Диплом Томского госуниверситета высоко ценится по всей России и в мире. ТГУ — это оптимальное сочетание классического образования и умения быть «на волне». И новый институт тому яркий пример».

На церемонии Эдуард Галажинский вручил первые студенческие билеты Института экономики и менеджмента первокурсникам, поступившим без экзаменов благодаря олимпиадам, а также передал в музей ТГУ символический студбилет под номером один.

https://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/11643

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 + 20 =