В ТГУ покажут главный российский фильм Берлинского кинофестиваля

16 и 20 мая в киноклубе ТГУ пройдут показы фильма Даниила Зинченко «Эликсир», премьера которого состоялась на 66-м Международном Берлинском кинофестивале. 20 мая после показа состоится встреча с продюсером Андреем Сильвестровым.

Организаторы показа – Томский государственный университет и Сибирский филиал Государственного центра современного искусства (ГЦСИ – Сибирь). «Эликсир» – это современная сказка, в которой участвуют герои современного русского мира: ученые, партизаны, космонавты, чиновники и Родина-мать. Сюжет фильма строится вокруг истории о том, как ученый вместе со своим помощником ищет ингредиенты для эликсира, который сможет воскресить мертвых. В то же время чиновники разыскивают Плотника, умеющего превращать воду в нефть.

– Мы хотим показать томской публике главную российскую премьеру последнего Берлинале, – говорит специалист по связям с общественностью ГЦСИ – Сибирь магистрантка Института искусств и культуры ТГУ Анастасия Куклина. – «Эликсир» вошел в списки самых ожидаемых фильмов фестиваля, по мнению двух крупных изданий о культуре – AnOther Mag и Highsnobiety. Критики отнеслись к этому фильму с интересом.

«Эликсир» создавался на деньги, собранные с помощью краудфандинга, в фильме снимались как профессиональные актеры, так и жители поселка, находящегося рядом с местом съемок в Тверской области. При этом все актеры работали бесплатно. В картине создатели объединили цифровой и пленочный материал – финальная массовая сцена снята на кинопленку. По мнению режиссера, таким образом зрители смогут острее почувствовать финальный поворот.

Показы фильма «Эликсир» пройдут 16 и 20 мая, в 19.00, в концертном зале Центра культуры ТГУ. Кроме того, 20 мая после показа состоится творческая встреча с продюсером фильма Андреем Сильвестровым. Приобрести билет можно в Центре культуры ТГУ (тел. 529-897), цена – 200 рублей. На показ приглашаются зрители старше 18 лет.

http://tsu.ru/news/v-tgu-pokazhut-glavnyy-rossiyskiy-film-berlinskogo/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 + 5 =