В ТГУ пройдет первый в Сибири антропологический форум

15–17 сентября в Томском государственном университете пройдет первый форум «Антропология в поисках нового языка описания». Его посетят ученые из Франции, Швеции, Великобритании, Германии, Швейцарии, США, Австрии и Болгарии.

Форум организован лабораторией социально-антропологических исследований ТГУ в рамках проекта «Человек в меняющемся мире. Проблемы идентичности и социальной адаптации в истории и современности».

– В Сибири впервые проводится такое масштабное мероприятие, посвященное антропологии, его можно сравнить только с Конгрессом этнологов и антропологов России, – говорит ведущий научный сотрудник лаборатории Ирина Поправко.

Ученые обсудят три ведущих тренда в современной антропологии. Это миграционные потоки, которые с каждым годом становятся все интенсивнее. Причины переселения могут быть политическими, экономическими и т.д., но при этом миграция всегда является вызовом, потрясением, которое отражается на дальнейшей жизни человека и общества.

Второй тренд – это интенсивное освоение человеком природных ресурсов, при котором происходит столкновение интересов разных групп: представители бизнеса, политики, коренное население и т.д.

Третья проблема – развитие и распространение новых технологий и особенности гетерогенных сообществ в современном мире: научное сообщество, провинциальные интеллектуалы, шахтеры и др.

Открытие форума – 15 сентября в 10.00 в большом конференц-зале Научной библиотеки ТГУ (пр. Ленина, 34а). Приглашаются все желающие. Регистрация – с 09.30.

15 сентября в 10.30 – выступление Сергея Ушакина (Принстонский университет, США)Оптика вместо фонетики»: о визуальных языках наций.

15 сентября в13.30 – выступление Айше Чаглар (Университет Вены, Австрия) Spatial and Temporal Frameworks of Migration Scholarship: Challenges for the XXI Century.

16 сентября в 11.30 – выступление Сергея Соколовского (Институт этнологии и антропологии РАН, Россия) Будущее антропологии: кросс-, интер-, мульти-, транс- или постдисциплинарность?

17 сентября в 15.30 – выступление Дмитрия Функа (Томский государственный университет, Московский государственный университет) Антропология в поисках нового языка описания: что, где и как мы ищем?

Полную программу первого Томского антропологического форума можно увидеть здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать − шестнадцать =