В ТГУ сменилась власть

Светлана Визнер

С вручения Устава Императорского Томского университета, который хранится в вузе с момента его открытия, началась официальная церемония вступления Эдуарда Галажинского в должность ректора ТГУ.

Новый глава университета принял главный документ из рук прежнего ректора, Георгия Майера, который в своем напутственном слове был лаконичен:

– Чтите университетские традиции! Берегите университет!

Волнительные события для университетского сообщества, связанные с церемонией смены власти, проходили в актовом зале ТГУ. Торжественность момента подчеркивала хоровая капелла ТГУ и «Гаудеамус» в ее исполнении. Среди гостей – первые руководители области и города, ректоры томских вузов, почетные члены ученого совета университета.

Эдуард Галажинский признался, что испытывает сложную гамму чувств, заступая на капитанский мостик «императорского университетского корабля», и подчеркнул, что «этот корабль непотопляемый». Говоря о сотрудничестве университета и томских властей, новый капитан выразил готовность, а также «полную ответственность и решимость реализовывать задачи региона».

Нового ректора поздравил губернатор Сергей Жвачкин, подчеркнув, что «ТГУ для Томска – это не просто университет, это alma mater Томской губернии», и пожелал коллективу удачи, в том числе в реализации планов по вхождению в топ-листы мировых рейтингов.

Профессор Эдуард Галажинский стал 31-м ректором университета (до этого он занимал должность первого проректора). И впервые в истории ТГУ ему были вручены ректорские регалии – мантия и академическая шапочка.

Кроме того, на церемонии бывший ректор Георгий Майер, руководивший вузом более 18 лет, вступил в должность президента университета.

Напомним, 30 октября 2013 года в ТГУ прошли выборы ректора, большинство голосов было отдано за Эдуарда Галажинского. В этот же день на заседании ученого совета был избран президент университета – Георгий Владимирович Майер.

Эдуард Галажинский стал 31-м ректором университета. Дольше всех руководил ТГУ Георгий Майер – 18 лет

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × три =