В ТГУ состоялась презентация книги и фильма об Иосифе Бродском

Накануне в ТГУ состоялась премьера впервые были презентованы книга «Из не забывших меня» и фильм «Упражнение на сложность» новые страницы в бродсковедении, созданные при участии ученых университета.

— Я хотел бы выразить слова глубокой благодарности Андрею Олеару и коллективу, который вместе с ним работал над этим проектом, — открыл презентацию ректор ТГУ Эдуард Галажинский. — Это, безусловно, очень важное событие как в жизни нашего университета, так и для мирового сообщества, потому что такие люди, как Бродский, — люди мира, которые создают и определяют ментальное пространство современной интеллигенции. И то, что именно в ТГУ родилась такая инициатива, это особенно важно, потому что миссия университета связана с сохранением и развитием культурного наследия, традиций, лучших образцов человеческого духа. И сегодняшняя презентация является тому ярким подтверждением.

— Я абсолютно убежден, что тот вклад, который ТГУ осуществляет в изучение жизни и творчества Бродского в течение последних десяти лет, не останется незамеченным, — подчеркнул Андрей Олеар, преподаватель ФилФ ТГУ, поэт-переводчик и редактор книги. — В связи с развитием интернета мы начали понимать, что и наука, и культура, и искусство, и образование давно стали общим пространством. То, что мы с вами живем на краю самых грандиозных в мире Васюганских болот, не значит вовсе ничего, очень важно при этом, кто вы. И ТГУ это доказал, потому что лучшие книги о Бродском вышли именно в Томске.

Первым вкладом томских ученых в бродсковедение стала книга «Больше самого себя», которая вышла в Томске в 2009 году. Ее научным редактором выступил профессор ФилФ ТГУ Вячеслав Суханов. Бродсковедение — это изучение жизни и творчества пятого русского поэта, удостоенного Нобелевской премии — Иосифа Александровича Бродского. Своим появлением эта дисциплина обязана ведущему специалисту по творчеству поэта Валентине Полухиной и ее первой монографии, посвященной Иосифу Бродскому, которая вышла в Кембридже в 1989 году. Валентина Платоновна является составителем и книги «Из не забывших меня», где собраны лучшие стихи, посвященные Бродскому или навеянные его музыкой, а также фрагменты мемуарной, литературоведческой и лирической прозы, помогающие лучше понять творчество и личность поэта. В этом увесистом фолианте объемом 500 страниц и собраны почти двести имен мировой культуры, от Анны Ахматовой до Юза Алешковского. Над книгой работали 22 переводчика, в том числе дочь Бродского Анастасия Кузнецова.

— Название книги — как бы ответ на строчку Бродского «Из забывших меня можно составить город» (ст. «Я входил вместо дикого зверя в клетку…», 1980), — говорит Андрей Олеар. — Когда Бродский уехал из России, это было действительно так. Но сейчас из не забывших его, помнящих, берегущих то, что он оставил, можно составить целую страну.

По словам Олеара, у Валентины Полухиной за более чем 35-летнюю историю ее бродсковедения скопилось огромное количество произведений, посвящений Бродскому. Именно они вошли в книгу «Из не

забывших меня», хотя, конечно, далеко не все. Также специально для этого издания отдел рукописей Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург) передал рисунки Бродского, которые были обнаружены в записных книжках поэта.

Книга «Из не забывших меня» дополнена фильмом «Упражнение на сложность», который сделан режиссером Юлией Ратомскойсовместно с Андреем Олеаром. В него вошли небольшие интервью с теми, кто имел честь быть знакомым с Бродским — прежде всего, конечно, с Валентиной Полухиной, и небольшие прогулки по значимым для поэта местам — Ленинграду, Венеции и другим, а также архивные фотографии и видеозаписи с его участием.

Завершилась презентация стихотворением «Элегия Роберту Лоуэллу» — это одно из первых стихотворений Бродского, написанных на английском языке. Его перевел Андрей Олеар, и именно это стихотворение переводчик выбрал, чтобы отдать должное великому поэту.

Добавим, что сегодня презентация книги «Из не забывших меня» состоится в Москве, а затем пройдет в Санкт-Петербурге.

Источник: http://tsu.ru/content/news/news_tsu/58219/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × пять =