В Тимирязево назревает очередной конфликт между застройщиками и местными жителями

Это частый случай реакции на проект масштабного освоения левобережья Томи. Компания «Лама» планирует построить на въезде в Тимирязево торговый центр «Абрикос Плюс» на тысячу с лишним квадратных метров. Часть местных жителей, в первую очередь соседи будущего магазина, против.

Как утверждают противники, от стройки пострадает уникальный дендрарий с редкими породами растений. Инициаторы строительства убеждены в обратном — дендрарий от стройки только выиграет, а жители защищают коммерческие интересы единственного в округе супермаркета, которому ни к чему конкуренция с крупной торговой сетью.

Ю. Щипачева, представитель И. Мамояна: «Если сейчас поставить магазин в 2 тыс. кв. метров при отсутствии канализационной системы, можно предположить, что останется от дендропарка буквально через месяц-два. Потому что магазин, сидящий на выгребной яме, будет нарушать экологические условия парка».

Централизованной канализационной системы здесь и правда нет, а вот дендрарий имеется. Представители застройщика уверяют, что дендрарий не только не пострадает от появления торгового центра, а приобретет — застройщики обязались благоустроить окрестную территорию, провести санитарную рубку и взамен уже сгнивших деревьев посадить новые. Но соседи будущей стройплощадки выступают против.

И. Мамоян, владелец дома по Ново-Тракторной, 3а: «Мусор, мусорные баки. Посмотрите, сколько здесь деревьев! Это надо будет все снести».

«Час Пик», ТВ-2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

10 + шесть =