В Тимирязевском больше нет очереди в детский сад

Анатолий Алексеев

Основная

В этом дивном месте – царстве корабельных сосен – томичи любили селиться издавна. Курортное место предполагало некоторую легкость, ажурность в архитектуре строений. Люди всегда пытались гармонично вписаться в потрясающую природу, не навредить ландшафту, украсить его. За последнее время Тимирязевское значительно преобразилось, появилось множество новых особняков, броских, непохожих друг на друга, но даже среди них открытый на днях новый корпус детского сада № 27 выглядит ярким дворцом.

Дворец! Это слово чаще всего звучало из уст многочисленных гостей, родителей, сотрудников детского учреждения. Восторженные отзывы людей становились понятны, стоило посмотреть на старые фотографии из детсадовского музея. Да-да, зданию только один день, а у него уже есть свой музейный уголок! Согласно сохраненным материалам деревянный корпус прежнего сада, построенного в далеком 1941 году для 25 воспитанников, буквально истлел и, как ни старалась легендарная заведующая Анна Ивановна Щеголихина, проработавшая в этом качестве 40 лет, был признан аварийным и закрыт. Навсегда, думали расстроенные родители, сидя с детьми дома или от безысходности пытаясь правдами и неправдами пристроить своих чад в городе. За десять лет ожиданий люди уже не чаяли обрести свой детский сад, и когда год назад Томская домостроительная компания начала работы по строительству нового здания, многие совершенно искренне думали, что здесь возводят очередной коттедж.

Вместе весело шагать

И вот свершилось! На торжественном открытии Лариса Емельянова, заведующая новеньким красавцем садом, с трудом сдерживала слезы радости: подарок строителей превзошел все ожидания. Сегодня только первый день работы, а уже половина из 145 мест заполнена радостной ребятней. Дети и взрослые поражены: светлые спальни, классная мебель, игрушки, очень удобные, функциональные помещения, где все продумано до мелочей. Своя автоматизированная газовая котельная.

Дети в старшей группе с любопытством разглядывали вошедших гостей и на взрослый вопрос – нравится ли им здесь – немного вразнобой, но уверенно и громко стали отвечать: очень нравится, и мне, и мне, и мне!..

Это уже 10-й сад из 15 запланированных дошкольных учреждений в рамках государственно-частного партнерства администрации Томской области, ТДСК и Газпромбанка. Он типовой, в нем предусмотрены все инженерные системы жизнеобеспечения, охрана, оборудование пищеблока, удобная сантехника, безопасные, экологичные материалы отделки помещений.

Комфортные условия для детей особо отметил Чингис Акатаев, замгубернатора Томской области по социальной политике. Наша область, по его словам, во многом благодаря программе ГЧП по вводу детских дошкольных учреждений является лидером в России, за два года став богаче на 35 садов, практически решив проблему нехватки мест. Этот факт вызывает восхищение у других регионов страны.

Технологии строительства настолько отработаны, что мэр города Иван Кляйн, не скрывая восторженных эмоций, заметил:

– Удивительно, но строители научились за предельно короткое время создавать шедевры. Прекрасные дворцы!

Как построить теремок?

Исполняющий обязанности генерального директора ОАО «ТДСК» Павел Семенюк, вручив символический ключ от детского сада, рассказал, что программа ГЧП еще не завершена. Но все идет по графику. В селах Первомайском и Александровском сданы и ждут детишек два детских сада. В Томске в стадии завершения детсад по ул. Залесской, еще два – по пер. Ботаническому и ул. Первомайской – будут сданы до конца года. А в рамках ГЧП-2 сейчас в активной фазе строительства еще два сада в Солнечной Долине по улице Болдырева, и в этом году они будут достроены.

– Эта программа – настоящий подвиг всей нашей области и ТДСК, – заметил Павел Николаевич. – Ни один сад не дался легко. Сложно было найти отвечающий всем параметрам земельный участок, решить вопросы по присоединению к сетям. Но, с другой стороны, трудности работают на повышение профессионализма и квалификации. А их высокий уровень – залог хорошо сделанной работы. По данным службы качества, которая работает у нас уже 10 лет, постоянно проводимые опросы жильцов наших домов показывают, что качеством приобретенного жилья они довольны.

Современный детский сад, которого долго ждали тимирязевцы, отныне перевернул новую, счастливую страницу в своей истории. И если устами младенца глаголет истина, то прозвучала она от симпатичной глазастой девчушки с особенным выражением:

Взрослым скажем всем спасибо
за подарок детворе.
В новом доме так красиво –
и внутри, и во дворе.

если войдет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать + 9 =