В Томск прибыла путешественница из Англии Джеки Хилл-Мерфи, которая идет по маршруту знаменитой соотечественницы

Джеки Хилл-Мерфи, в прошлом учительница, ныне режиссер и публичный оратор, 7 августа прибыла в Томск. На знакомство с Томском у англичанки два дня, и уже завтра Джеки отправляется в Иркутск и далее по маршруту – веренице сибирских городов, где более ста лет назад проходил маршрут сестры милосердия Кэт Марсден. Эта женщина большую часть своей жизни старалась облегчить страдания больных проказой и по возможности найти лекарство от этого недуга.

Документальная версия путешествий знаменитой землячки – миссия Джеки Хилл-Мерфи.

Воссозданием кинохроники ранних женщин-исследователей англичанка начала плотно заниматься с тех пор, как у нее появилось свободное время – сын вырос, а сама Джеки вышла на пенсию. С тех пор в копилке документалиста четыре фильма. Среди них версия путешествия Изабеллы Годин – первой женщины, достигшей Амазонки в 1769 году. Для этого Джеки путешествовала вниз по реке Бобоназа в Эквадоре и по реке Пастаса в Перу на каноэ, в итоге прочувствовав каждый участок пути знаменитой предшественницы. Хилл-Мерфи сняла фильм о Мэри Кинсли, в 1894 году покорившей гору Камерун в Африке.

– Прибыв в Томск, я приступила к работе над пятой кинолетописью. В Сибирь меня привело желание снять фильм о моей землячке, сестре милосердия Кэт Марсден, которая в стремлении облегчить страдания больных проказой проследовала от Константинополя до Якутии. Известно, что в 1891–1892 годах ее путь дважды проходил через Томск, где она посещала больницы, тюрьмы. Это сильная женщина с огромным сердцем, которую в ее время на родине незаслуженно дискредитировали, и все потому, что ее поведение для конца XVIII века было нетипичным, подобным вызову, – считает английская путешественница Джеки Хилл-Мерфи. – Сестра милосердия, Кэт являлась членом Российского общества Красного Креста и Королевской ассоциации британских медицинских сестер.

Чтобы снять достоверную кинохронику о женщине из прошлого, Джеки Хилл-Мерфи в течение двух дней посещает в Томской области возможные места пребывания Кэт Марсден. Это Богоявленский собор, где хранятся мощи архимандрита Макария Томского, Казанская церковь Богородице-Алексиевского монастыря, приют сестер матери Терезы и бывшая резиденция архимандрита Макария (Томский областной краеведческий музей). Сегодня путешественница побывает в усадьбе Лампсакова в селе Новокускове Асиновского района, где была открыта первая на территории Томской области земская больница.

  «Женщины, о которых я снимаю фильмы, проявили настоящий героизм, преодолели невероятные трудности, при этом не получая практически никакой поддержки со стороны. Каждая из моих героинь – пионер своего времени, и это несмотря на то что тогда достижения прекрасных дам не ценились так высоко, как это возможно сегодня. Их поступки так и остались в обществе недооцененными. Раз это не произошло в свое время, пусть это случится в наши дни»

«Кэт Марсден, чтобы вселить в людей веру, раздавала Библию (отправившись в путь, сестра милосердия сделала 9 тыс. копий). Путешественница Джеки Хилл-Марсден раздает – томичам в том числе – и открытки с изображением знаменитой предшественницы. На обратной стороне адрес Джеки, она просит прислать открытки в Англию, чтобы после сделать из приветов по почте (показав географию маршрута) инсталляцию.

Маршрут Джеки Хилл-Мерфи рассчитан на месяц и пройдет по городам Томску, Иркутску, Северобайкальску, Усть-Куту, Якутску, Вилюйску. По возвращении о сестре милосердия Кэт Марсден путешественница смонтирует фильм под названием «Никакая женщина не могла бы это сделать».

«Известно, когда в конце XVIII века сестра милосердия была в Томске, она раздала 2,5 тыс. копий Библии. Может, в библиотеках томичей (от бабушек-прабабушек) остались те копии, нам бы очень хотелось, чтобы одна из них стала достоянием томского музея», – надеется заместитель начальника департамента по культуре и туризму Юлия Михалева. (О готовности передать издание в дар можно сообщить в редакцию «ТН».)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 − 11 =