В Томске 170 маршрутных автобусов подключились к системе ГЛОНАСС

Городской центр организации и контроля пассажироперевозок начал подключать томских перевозчиков к единой навигационной системе России.

С июня этого года порядка 20 % томских автобусов начали передавать данные о своем местоположении и параметрах движения в единую городскую навигационную систему. Благодаря этому появилась возможность в режиме реального времени контролировать место нахождения, скорость, направление движения и даже сигнал тревоги, полученные с автобусов.

Муниципальный транспорт был оснащен спутниковой системой навигации в конце прошлого года.

Центр организации и контроля пассажироперевозок, в свою очередь, представляет мониторинговую информацию в единый всероссийский автоматизированный центр контроля надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) Минтранса России, что позволяет контролировать перевозчиков, совершающих поездки между городами и регионами.

«Некоторым водителям система не нравится, потому что позволяет очень строго контролировать и установленные скоростные режимы, и схемы движения, — комментирует Александр Фадеев, директор центра организации и контроля пассажироперевозок. — Закон пока не обязывает всех перевозчиков передавать данные о своем местоположении в городской мониторинговый центр. Однако очевидно, через полгода-год это будет обязательным требованием».

В ближайшее время с запуском системы экстренного реагирования при авариях «ЭРА ГЛОНАСС» в каждом автобусе, а позже – и в каждом автомобиле, появится датчик удара и тревожная кнопка, напрямую подключенные к службам экстренного вызова «112».

 Пресс-служба администрации г.Томска

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать + один =