В Томске набирает обороты новый вид SMS-мошенничества

Такие сообщения мошенники рассылают ежедневно, веерно и сотнями, вбивая для рассылки номера вслепую. Будьте бдительными! Если вы назовете незнакомцам номера карт, пинкоды, выходит, что сами передадите свои накопления мошенникам

На смену телефонной разводке вроде «ваш сын сбил человека…» в Томск пришел новый вид мошенничества: преступники покушаются на сбережения граждан, хранящиеся на банковских картах.

Криминальная атака на регион началась в конце ноября 2012 года. В декабре подобные заявления в полицию стали поступать еженедельно. К середине января финансовые потери понесли уже 20 горожан, ущерб составляет от 15 до 90 тыс. рублей, а шансы вернуть сбережения практически равны нулю.

Первый способ

– «Ваша банковская карта заблокирована, для решения технической проблемы просим обратиться в службу безопасности банка» (указан номер телефона) – такое SMS-сообщение пришло мне несколько дней назад, – рассказал один из пострадавших Николай Р. – Утром следующего дня мне предстояла поездка в другой регион. Не отправляться же в путь без уверенности, что смогу воспользоваться своими деньгами. Поэтому самым простым способом показался как раз тот, что предложил «человек из телефона».

О том, что вступил в диалог с мошенниками, Николай и не подумал. Дальше, как поясняют сотрудники уголовного розыска, мастера развода действовали по накатанной схеме: мужчина назвался сотрудником службы безопасности банка, попросил назвать номер карты, защитный код. Затем извинился, что разблокировать карту не удается. Для этого необходимо, чтобы ее обладатель подошел к ближайшему банкомату.

– Оказавшись у терминала, я вновь набрал тот самый номер, дальше следовал инструкциям: вставил карту и набирал те цифры, что называл голос в трубке.

Как выяснилось позже, цифровые комбинации оказывались номерами мобильных телефонов и банковскими счетами, куда своими руками граждане отправляли свои сбережения. Николай Р. таким образом лишился 90 тыс. рублей – для Томска это пока максимальная сумма ущерба.

– В итоге «сотрудник безопасности банка» сказал, что карта разблокирована, но будет активна только с 08.00 следующего дня. До этого времени попросил ее не использовать. И только назавтра, проверяя содержимое карты, я увидел, что она обнулена. В тот же день подал заявление в полицию.

Второй способ

В уголовном розыске рассказывают, что в России, и в Томске в частности, зафиксированы две схемы банковского развода.

– Первый способ – с банкоматом. Второй – через услугу «Мобильный банк», – пояснил заместитель управления уголовного розыска Евгений Мальнев. – Схема мошенничества схожа: обладателю карты на телефон приходит сообщение о блокировке карты и номер, на который надо перезвонить для решения проблемы. Человек звонит и, попадая под психологическое влияние, называет номер карты, защитный код. Пока один мошенник выуживает информацию, другой через «Мобильный банк» совершает покупки или пополняет счета телефонов.

По данным оперативников, основные перечисления идут на счета мобильных, почти все номера приобретены на утерянные паспорта.

– Вал таких преступлений идет по всей стране, тенденция роста наблюдается и в нашем регионе, – предупреждает Мальнев.

Преступление без лица

Расследование таких преступлений – более трудоемкий процесс, чем предыдущий «хит» телефонного мошенничества: «ваш сын попал в беду».

– В предыдущих случаях потерпевшие видели хотя бы так называемые ноги (того, кто приходил за деньгами), через этих курьеров удавалось распутать цепочку, задержать подозреваемых и пресечь вал таких преступлений (в конце января мы направляем в суд дело по 70 таким эпизодам). Мошенничество с банковскими картами – без лица, на расследование уйдет намного больше времени. Пока, выезжая в командировки, устанавливаем, кому принадлежат счета в банках, номера телефонов, куда ушли деньги, суммы перегоняются и, разумеется, тратятся. Велика вероятность, что к моменту задержания денег у мошенников уже не будет.

Нестраховой случай

С 1 января банки обязаны возвращать пропавшие с карточек деньги в течение суток и лишь потом выяснять, куда испарились сбережения. Некоторые потерпевшие, зная об этом нововведении, потянулись в банки. Увы, безрезультатно: «Нестраховой случай». В уголовном розыске позицию банков разделяют: люди сами называли номера карт, пинкоды, выходит, что сами передавали свои накопления мошенникам.

Оперативники просят граждан не быть доверчивыми. А чтобы уведомить обладателей карт об опасности, представители областного УМВД обратились к руководству сотовых компаний с просьбой разослать абонентам предупреждения. Все операторы, кроме одного, согласились.

 

 

 

Евгений Мальнев: «Орудуют жулики-интеллектуалы, которые приобретают аппаратуру за 80–100 тыс. рублей и через Интернет веерно забивают номера сотовых телефонов, сотнями рассылают сообщения. Если даже каждый десятый «клюнет», это уже огромные деньги».

 

С конца ноября до середины января в Томске возбуждено 15 подобных уголовных дел. Есть заявления граждан, по которым оперативники еще работают. В декабре максимальная сумма похищенных с банковской карты средств составляла 30 тыс. рублей, в январе уже 90 тыс.

 

Обратите внимание!

Если пришло сообщение, что банковская карта заблокирована, игнорируйте его. Во всяком случае не перезванивайте.

Первое, что нужно сделать: подойти к банкомату и проверить карту, наверняка с ней будет все в порядке.

Если карта заблокирована, лично посетите банк. Иного безопасного способа разобраться в ситуации нет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двенадцать − 3 =