В Томске начнет работать первый региональный пушной аукцион

Ирина Ниганова

Губернатор Томской области раскритиковал работу подчиненных по подготовке к проведению в регионе аукциона пушнины, который должен был стать первым подобным мероприятием в российской провинции, и поручил ускорить процесс.

– Меня спрашивают о создании мехового аукциона уже в правительстве. Мы же сами напросились на его проведение. И что мы сделали за год? Ничего. Весной планировалась ярмарка, но мы ее почему-то ее отменили. О чем можно говорить, если ничего пока не подготовлено? Я требую в течение месяца предоставить план мероприятий по созданию пушного аукциона в Томске, – заявил Сергей Жвачкин.

Дело в том, что единственный в России аукцион пушнины проходит в Санкт-Петербурге. Однако из-за сложной цепочки посредников теряют средства и Томская область, и охотники. Именно поэтому планировалось провести свой аукцион. И первым шагом на пути к нему должна была стать меховая ярмарка, ранее намеченная на март. Губернатор уточнил, что в первую очередь необходимо по закону отрегулировать механизм проверки пушнины на всех уровнях. От приема у охотника до аукциона. По данным обладминистрации, из 31 тыс. меховых шкурок, зарегистрированных в регионе за зиму-2014/15, только 17 тыс. добыты в Томской области. Это значит, что приезжие оптовики по каким-то причинам не могли пройти регистрацию в своем регионе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 4 =