В Томске откроется уникальное производство кошачьих наполнителей

Ника Алексеева

Производством гранул для кошачьего туалета из льнокостры займется компания «Томский лен». Льнокостра – остаточный материал льняного производства, не используемый в промышленности. Специалисты получают ее из вылежавшейся соломы льна.

– Для российского рынка наш продукт будет уникальным. Пока аналоги существуют только в Вологде, но там наполнители из льна изготавливаются небольшими партиями. Мы же планируем запустить производственную линию, способную перерабатывать порядка тонны льнокостры в час и до 80 тонн в месяц. Работать будем не только для кошек Томской области, но и на благо питомцев всей Сибири, прежде всего из Новосибирска, Красноярска, с Алтая, – рассказал директор ООО «Томский лен» Юрий Катюк.

Наполнитель из льна экологически чистый, его легко утилизировать, так как он хорошо разлагается, а еще он отлично удерживает влагу, имеет антибактериальный эффект и множество других полезных свойств. Сами кошки новый продукт уже оценили.

– Мы протестировали пробную партию на кошках наших знакомых. Никаких претензий от хозяев не поступало. Они отметили, что мохнатые и усатые питомцы с удовольствием пользовались туалетом с льняным наполнителем, – добавил Юрий Катюк.

Как только специалисты компании запустят производственную линию, станет известна цена упаковки для кошачьего туалета. Но в «Томском льне» обещают, что она будет не выше, чем на имеющиеся аналоги.

Названия для наполнителя из льна компания пока не придумала и предлагает томичам поучаствовать в создании имени для нового бренда. Свои предложения все желающие могут оставить на сайте tomsklen.ru на страничке «Гостевая».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × четыре =