В Томске построят комбинат по обогащению руды

tomsk_novostiru_В_Томске_постро_0Началось проектирование горно-обогатительного комбината, который планируется построить недалеко от Томска к 2019 году. Специалисты http://pravoved.ru/questions/ подтверждают информацию о том, что на строительство уйдет около 132 млн долларов. Строительство комплекса, будет проходить при поддержке властей области.

Завод будет работать с такими рудами, как цирконий и ильменит, который используют для изготовления титана.

На сегодняшний день в Томской области функционирует Туганский завод, который занимается переработкой и обогащением руды. Годовой объем добычи и обогащения составляет 125 тыс. тонн.

Основным партнером строительства нового комбината выступил британский инвестор, фонд Izurium Capital. Специалисты считают, что производство циркониевого концентрата составит 33,5 млн тонн в год, его используют в атомной промышленности и при производстве керамики. Производство ильменитового концентрата составит 73,1тысячу тонн в год, его используют в производстве электродов и титана. На комбинате также будет перерабатываться кварцевый песок до 960 тыс. тонн в год. Благодаря проекту в регионе будут развиваться производства стекла, стеклотары, строительных материалов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × четыре =