В Томске появляются новые места общественного отдыха

IMG_2095

Новые парки, скверы, бульвары, детские площадки, спортивные и досуговые сооружения и другие места отдыха украсят Томск в ближайшие пять лет. 15 общественных пространств городского и около 100 районного значения появятся в рамках муниципальной программы «Наш Томск», разработанной по поручению мэра Ивана Кляйна. Помимо строительства и благоустройства зон общественного отдыха программа, нацеленная на улучшение комфорта для жизни томичей и повышение инвестиционной привлекательности города, включает в себя ремонт дорог, фасадов зданий, увеличение доли муниципального транспорта. Сегодня все эти проекты находятся на разной стадии реализации. Мэр Томска Иван Кляйн провел объезд по общественным пространствам, которые обустроены недавно или будут благоустраиваться нынешним летом.

Городок безопасности

В пер. Совпартшкольном, 2, мигает всеми цветами светофор, слышится свисток регулировщика и слышен веселый гомон ребятни. Здесь расположилась спортивная детская площадка «Городок безопасности дорожного движения». На благоустроенной огороженной территории разместились остановочные комплексы, дороги с разметкой, пешеходные переходы, светофоры, знаки дорожного движения, надземный переход. Здесь проходят уроки дорожной безопасности для детей младшего школьного и дошкольного возраста.

Из 2 млн рублей, потраченных на строительство площадки, более 1,6 млн – деньги спонсоров. В благоустройстве заброшенного пустыря возле речного вокзала, который за три месяца превратился в современный автогородок, приняли участие Томская судоходная компания, «Томские мельницы», Управление ГИБДД, депутаты Законодательной думы Томской области Евгений Баранов и Василий Семкин.

– Городок безопасности – яркий пример, когда администрация района смогла привлечь для благоустройства территории внебюджетные источники финансирования, – прокомментировал мэр Иван Кляйн. – Замечание только одно: если уж мы беремся облагораживать городские места, то нужно доводить дело до конца: покрасить столбы, которые окружают площадку, разбить внут-ри нее клумбы, чтобы нашим детям было красиво и уютно.

Еще одна детская площадка выросла на глазах жителей Кировского района на ул. Нахимова, 15. По инициативе товарищества собственников жилья «Университетское» и при участии администрации Кировского района появились дворовая спортивная площадка, карусель, турник, произведено асфальтирование внутриквартальных проездов.

Воркаут для томичей

Для жителей микрорайона Солнечного, ратующих за здоровый образ жизни, на месте старых спортивных снарядов во дворе школы № 58 развернулась новенькая площадка для массовых занятий физкультурой. Это совместный проект администрации Томска и ОАО «Центрсибнефтепровод», которое выступило инвестором.

– Здесь есть 16 элементов гимнастических снарядов: турники, брусья, горизонтальная лестница, – проводит экскурсию начальник управления физической культуры и спорта администрации Томска Алексей Савицкий. – Есть задумка озеленить прилегающую территорию и разместить там лавочки, чтобы мамы и бабушки могли здесь отдохнуть, пока их ребятишки занимаются на площадке.

– Мы понимаем, что наши сотрудники живут в Томске и в Томской области. И вопросы обустройства социальных объектов – это не только ответственность власти, – рассказывает генеральный директор ОАО «Центрсибнефтепровод» Марат Багаманов. – Мы готовы вкладывать в это средства. Площадка в микрорайоне Солнечном – это первый проект. В общей сложности их будет четыре – по одной в каждом районе.

Гироскоп в розах

К середине сентября, когда Томск отметит свой день рождения, Октябрьский район украсит сквер приборостроителей. Он появится на месте заброшенного сквера по Иркутскому тр., 156, по инициативе ветеранов приборного завода. На сегодняшний день уже подготовлена проектно-сметная документация, производится оформление земельного участка сквера. Изюминкой парка станет памятная стела – стальная конструкция, которую увенчает макет гироскопа – навигационного прибора. Ее изготовлением займется Томский электромеханический завод. Кроме того, сквер украсят клумбы с розами и яблоневая аллея, светильники, тротуарная плитка.

На глазах облагораживается территория возле Томского приборного завода. Здесь уже появились газоны, липовая и березовая аллеи. Ремонт асфальтового покрытия на разворотном кольце троллейбуса по ул. Высоцкого выполнен при участии управления дорожной деятельности, благоустройства и транспорта, силами подрядной организации, ООО «СМУ-7». В планах администрации города – разместить здесь новенький остановочный комплекс.

Дворовые метаморфозы

Жители домов на пр. Комсомольском, 55– 57, с гордостью показывали мэру свой уютный двор.

– Я живу в этом доме больше 40 лет и не помню ничего подобного. Посмотрите, как у нас здесь красиво и хорошо стало: площадка с каруселями есть для ребятишек, территория чистенькая, кустики аккуратные, – с улыбкой рассказывает Марина Черкашина. – Мы так благодарны властям города и администрации Советского района, которые сделали для нас эту красоту. Ну и мы тоже всем двором дружно выходили на субботники. Теперь вот хотим поучаствовать в конкурсе «Томский дворик».

Работа действительно проделана немалая: подрезаны и снесены более 50 старых и аварийных тополей, проведен капремонт дворовых территорий, появилась парковка на 38 мест, есть игровая и спортивная зоны, преобразились фасады и кровли гаражей (на очереди – дворовые дома).

– Хочется сказать огромное спасибо жителям домов, которые активно помогают в благоустройстве дворов, – подчеркнул мэр Иван Кляйн. – Преобразование города – важная задача. Если мы будем каждый год обустраивать по 4–5 общественных пространств в каждом районе, через пять лет наш любимый Томск станет еще лучше, красивее и комфортнее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 4 =