В Томске продавец магазина осужден за взятку, предложенную полицейскому с целью избежания ответственности за продажу алкогольной продукции несовершеннолетнему

Октябрьский районный суд г.Томска признал жителя областного центра виновным  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.291.2 УК РФ (мелкое взяточничество).

В судебном заседании установлено, что в июне 2016 года подсудимый, работая продавцом в магазине, продал алкогольную продукцию несовершеннолетнему, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ. Факт правонарушения был зафиксирован сотрудником полиции, который стал составлять в отношении виновного протокол об административном правонарушении. Тогда подсудимый, не желая быть привлеченным к административной ответственности, попытался передать сотруднику полиции деньги за несоставление протокола.
С учетом признания подсудимым вины в совершенном преступлении, раскаяния в содеянном, его положительных характеристик исполняющий обязанности прокурора г.Томска Александр Конопатов, выступивший государственным обвинителем, счел возможным назначить мужчине наказание, не связанное с лишением свободы.
Согласившись с позицией прокурора, суд приговорил подсудимого к штрафу в размере 20 тыс. рублей. Приговор суда в законную силу не вступил.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шесть + восемнадцать =