В Томске продолжается мониторинг уровня воды в малых реках

11.2728!OpenElement&Накануне заместитель мэра по вопросам безопасности Евгений Суриков и специалисты городской «Оперативно-дежурной службы» провели объезд подтапливаемых территорий вблизи малых рек в пос. Степановка и Аникино и на ул. Лермонтова.

На этих реках – Ушайке и Басандайке — ледохода пока не было. Сегодня малые реки лишь частично освободились ото льда. Это грозит возникновением заторов и, как следствие, повышением уровня воды.

Ежедневный мониторинг позволяет своевременно принять необходимые меры в случае подтопления территории и минимизировать потери.

Как сообщил директор «Оперативно-дежурной службы» Николай Савотин, полностью отрезанных водой домов в период паводка в Томске нет. К каждому дому в случае подтопления есть альтернативные подъезды.

Замеры проводятся несколько раз в день на водомерных постах, расположенных в черте Томска. На Томи — посты Томск-гидроствор и водомерный пост, на Ушайке – мост в пос. Степановка и Протопопово, на Басандайке – мост в пос. Аникино. Также замеры проводятся на ул. Лермонтова.

На данный момент опасности подтопления жилья, социальных или производственных объектов со стороны рек нет. Однако все городские службы, отвечающие за пропуск паводка, переведены в режим повышенной готовности.

«Развитие паводка может быть непредсказуемым в связи с погодными условиями. В ситуации с проведением противопаводковых мероприятий крайне важна своевременность и оперативность. Нужно приложить все усилия к тому, чтобы и вторая волна паводка в мае прошла для Томска без значительных потерь», — подчеркнул Евгений Суриков.

http://www.admin.tomsk.ru/db3/docs/2016041106

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 3 =