В Томске проходит опрос населения о перспективах дальнейшего использования военных городков

С 20 марта на сайте администрации города и других интернет-площадках (портале «В Томске», сайте «Государственной телерадиокомпании») проходит опрос жителей города о перспективах бывших военных городков на ул. Никитина, 8 и пр. Кирова, 49.

Напомним, в конце 2013 года в соответствии с приказом заместителя министра обороны РФ они были переданы в собственность муниципалитета.

В состав военного городка № 3 (ул. Никитина, 8), расположенном на участке общей площадью 5,3 га находятся 16 объектов недвижимости, общей площадью более 30 тысяч кв. метров, а также объекты инженерной инфраструктуры (наружные сети водоснабжения и проч.).

Из-за длительного простоя и отсутствия охраны все здания находятся в неудовлетворительном состоянии. Военный городок на Никитина расположен в зоне ОЖИ, предназначенная для формирования многофункциональной жилой и общественной застройки с широким спектром коммерческих и обслуживающих функций местного и районного значения.

На территории военного городка №4 (пр. Кирова, 49), расположенном на земельном участке площадью 3,4 га находятся 10 объектов недвижимости (19,8 тыс. кв. м) с объектами инженерной инфраструктуры. Городок расположен в производственно-деловой зоне О-5, где возможно размещение коммерческих объектов, организаций, учреждений, управлений и прочих объектов, однако территория не предназначена для строительства жилья. Все здания в городке на Киевской также находятся в неудовлетворительном состоянии, за исключением 9-этажного общежития, в котором сейчас проживают 147 человек.

Подробнее с разрешенными видами использования зон ОЖИ и О-5 можно познакомиться в «Правилах землепользования и застройки» по ссылке в приложении № 2.

В опросе томичам предложено 4 варианта ответа на вопрос, что разместить на каждом из этих участков. Варианты ответов: обустроить парк или зону отдыха для горожан, передать коммерческим структурам для пополнения бюджета налогами или отдать школам и детским садам. Также можно предложить свой собственный вариант ответа.

«Бывшие военные городски занимают огромные площади в центре города.  И принимая решение о судьбе этих площадей и объектов, важно учесть мнение горожан.

Мы рассчитываем получить интересные идеи и предложения», — отметил мэр Томска Иван Кляйн.

Принять участие в опросе можно на портале администрации Томска.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × один =