В Томске проходит приемная кампания в вузы

Меньше поданных заявлений и меньше абитуриентов в самих приемных комиссиях — вот, по крайней мере, два отличия нынешней приемной кампании в вузы. Сегодняшние абитуриенты все чаще подают документы, пользуясь электронной почтой и интернетом. Заявлений по данным на 15 июля на 976 меньше, чем было подано в прошлом году. Начальник департамента по высшему профессиональному образованию администрации Томской области А.Пушкаренко говорит, что в этом году выросло количество иногородних абитуриентов, в том числе и из стран СНГ.

А.Пушкаренко: «Ресурс томских школ ограничен, и даже если все школьники поступят к нам в университеты, они больше 40% потребностей университетов не закроют. Поэтому они активно работают в других регионах России».

Сегодня уже на 332 заявления больше от абитуриентов-медалистов и стобалльников по сравнению с прошлым годом. Еще одна особенность этого года — победители олимпиад и другие льготники могут воспользоваться льготой, только предъявив подлинник документа. По закону любой абитуриент может подать заявления в 5 вузов, используя при этом копии. Это осложняет работу приемных комиссий, отмечают представители вузов, поскольку точно узнать, куда будущий студент надумал поступать, можно только после подачи подлинника документов. В этом году абитуриенты имеют право определяться до 4 августа.

Государственное радио «Томск»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять + двенадцать =