В Томске проходят ежедневные проверки соблюдения расписания и интервалов на автобусных маршрутах

С начала года сотрудники муниципального Центра организации и контроля пассажирских перевозок провели более 20 выездных проверок, в ходе которых оценивалась работа муниципальных автобусных маршрутов.

В ходе проверок на конечных остановках сотрудники Центра смотрели наличие страховки пассажиров автобуса, видеофиксации, оборудования системы ГЛОНАСС, оценивали внешний вид водителя, наличие кондуктора, данные о прохождении водителем медосмотра и сведения о техническом осмотре автобуса.

Также в свободном доступе для пассажиров должны быть размещены таблички с ФИО водителя, телефонами контролирующих организаций, схемой движения на маршруте и тарифом перевозок. Одновременно оценивалось санитарное состояние автобусов, наличие билетов, предоставление бесплатного проезда 4 льготным категориям.

Также сотрудники Центра в ежедневном режиме фиксируют интервалы движения и соблюдение утвержденных схем автобусных маршрутов. Информация о выявленных нарушениях передается в управление дорожной деятельности, благоустройства и транспорта. В случае неоднократных нарушений расписания и интервалов движения, перевозчик получит уведомление. Если выявленные проблемы не будут устранены им в десятидневный срок, мэрия имеет право расторгнуть действующий контракт.

Ранее мэр Томска Иван Кляйн распорядился взять под жесткий контроль соблюдение на автобусных маршрутах интервалов движения, расписания и утвержденных схем. Уведомление о возможном расторжении контракта уже получил перевозчик маршрута № 36/37, обеспечивающий транспортное сообщение жителей с. Тимирязевское с Томском.

На данный момент перевозчик на 10 единиц увеличил количество автобусов, которые работают на данных маршрутах. И жалоб на нарушения расписания уже не поступает.

В настоящее время мэрия готовит уведомление для перевозчика маршрута № 8/9, который систематически не соблюдает утвержденную схему движения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × три =