В Томске пройдет стратегическая сессия Открытого университета Сколково

26-28 апреля Открытый университет Сколково и Совет молодых ученых Томской области проведут стратегическую сессию для лидеров и участников студенческих и молодежных научных организаций «Community development. Томск».

В течение трех дней участники программы будут обсуждать цели, задачи и формы молодежных научных сообществ, их интеграцию в городскую систему, возможности взаимодействия с городской администрацией, университетами, изучать инструменты научных коммуникаций.

«Школа позволит перезапустить работу советов молодых ученых в регионе, — сообщил председатель Совета молодых ученых Томской области Сергей Некрылов. — Мы хотим активнее вовлечь ребят в решение проблем города Томска, их научно-исследовательским и инновационным проектам придать статус междисциплинарных, чтобы получить больший эффект не для отдельного университета, а для жителей региона».

Школа «Community development. Томск» станет отправной точкой для создания межвузовских и межинститутских площадок в Томске, где молодые ученые смогут неформально общаться и обмениваться информацией. Ее экспертами выступят заместитель исполнительного директора Открытого университета Сколково (ОтСУ) Екатерина Морозова, руководитель программ ОтСУ Елена Дирюгина, и.о. начальника департамента науки и высшего образования администрации Томской области Ирина Шпаченко, сотрудники вузов и академических институтов Томска.

«Сессия в Томске — часть большой программы по развитию сообщества молодых ученых и специалистов России, которую Фонд «Сколково», ФАНО и Открытый университет Сколково вместе с партнерами реализуют с 2014 года, — подчеркнула заместитель исполнительного директора Открытого университета Сколково Екатерина Морозова. — Нам важно, чтобы советы и другие объединения молодых ученых превратились в живые и влиятельные сообщества, активно участвовали в реализации национальной научно-технологической стратегии, популяризировали науку и взаимодействовали с бизнесом и властью как равноправные партнеры. Надеемся, что Томск станет одним из лидеров этого движения».

Онлайн регистрация на школу «Community management. Томск» будет организована по ссылке до 24 апреля.

Открытый университет Сколково (ОтУС) — программа Фонда «Сколково» по привлечению, вовлечению и интеграции студентов, аспирантов, молодых ученых с научно-технологическими и предпринимательскими компетенциями в инновационную экосистему России.

http://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/8369

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шесть + 3 =