В Томске прошел межнациональный форум молодежи Сибири и Дальнего Востока

Елена Смирнова

панельная дискуссия 2

Всероссийский диалог

Межнациональный форум молодежи Сибири и Дальнего Востока «Вместе – мы сила!» прошел в регионе на этой неделе. На три дня Томск стал местом встречи представителей вузов и молодежных национальных объединений из Ростова, Оренбурга, Екатеринбурга, Воронежа, Москвы, Омска, Тюмени, Уссурийска и Хабаровска. Масштабное мероприятие имеет статус федерального и проводится в рамках празднования 150-летия добровольного переселения корейцев в Россию.

– Символично, что форум проходит на Томской земле, в одном из самых толерантных регионов страны, – отметил в приветственном слове заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Алексей Князев. – В томских вузах обучаются студенты из 42 стран мира, и все они чувствуют себя здесь как дома.

Самыми массовыми и вызвавшими наибольший резонанс мероприятиями стали панельные дискуссии и круглые столы. Участники форума обсудили такие насущные проблемы, как способы укрепления межнационального диалога народов России, пути взаимодействия детских и межрегиональных организаций Сибири и Дальнего Востока, порассуждали о возможностях субкультуры как среды межнационального взаимодействия.

Балет под звуки барабана

Завершает межнациональный молодежный форум фестиваль корейской культуры, который пройдет в БКЗ 12 июня в 15 часов. Главным гостем праздника станет Республиканский корейский театр музыкальной комедии из Алма-Аты. Это единственный на постсоветском пространстве профессиональный корейский театр. Томичей и гостей города ждет уникальная концертная программа с выступлением балетно-хорео-графической труппы театра, профессионального ансамбля барабанщиков на национальных корейских барабанах «Самульнори», квартета эстрадной песни «Премиум» и самодеятельного коллектива молодежного корейского центра «Анён». Вход свободный.

Город дружбы

В дни форума в Томске прошло награждение победителей конкурса сочинений среди корейцев, обучающихся в российских школах и вузах: 17 студентов и школьников из Москвы, Тольятти, Томска, Ставрополя и Ташкента писали сочинения на русском языке, в которых рассказали о том, почему связывают свое будущее с Россией.

– Искренне надеюсь, что многие из вас свяжут свою жизнь с Томском – городом, дружелюбным для студентов всех стран и народов, – сказал на церемонии награждения победителей конкурса начальник областного департамента информационной политики и общественных связей Алексей Севостьянов.

В возрастной группе 14–18 лет победительницей стала томская школьница Вероника Ким, среди участников 19–25 лет лучшее сочинение написала студентка из Москвы Мария Ли.

Справка «ТН»

Первые 14 семей корейцев (65 человек) переселились в Российскую империю в январе 1864 года и основали село Тизинхе в Приморье. Сегодня в России проживают более 150 тыс. корейцев, 1 206 из них – в Томской области.

Утром ребята высадили 10 яблонь в аллее дружбы народов.
Утром ребята высадили 10 яблонь в аллее дружбы народов.

 Череда праздничных мероприятий, посвященных 150-летию добровольного переселения корейцев в Россию, продолжится осенью. До конца года в Томске пройдут неделя корейского кино, на который приедут режиссеры – победители Каннского и Венецианского фестивалей, и международная научная конференция по вопросам сохранения корейской идентичности.

 мнения

IMG_8051Артем Ким, активист национально-культурной автономии корейцев Новосибирской области:

– Уже в первый день я отметил для себя, что в Томске люди неравнодушные и действительно заинтересованные в решении проблем. Конечно, вопросы, которые поднимались на панельных дискуссиях и круглых столах, сами по себе не новы. Например, как определить ту тонкую грань, когда конфликт между людьми разных национальностей перерастает из бытового в межнациональный? Или как объяснить подросткам, что внешние различия не могут разделять людей? Ребята из нашей новосибирской автономии, например, организовывали выезды в местные школы, чтобы сказать подросткам: «Мы – корейцы, мы живем среди вас. Вы можете пообщаться с нами и убедиться, что у нас с вами схожее мышление, взгляды и интересы. Мы отличаемся от вас только внешностью». Обмениваясь опытом, нам удается находить интересные и эффективные способы их решения.

Колина АннаАнна Колина, активист омского регионального отделения «Общероссийское объединение корейцев»:

– Участие в томском форуме оставило много хороших впечатлений. Во-первых, мне очень понравилась теплая, душевная атмосфера Томска. Во-вторых, во время форума мы получили много полезной информации. Например, о грантах в области науки и культуры. Найти эту информацию самостоятельно не так просто, а здесь эксперты предоставили нам все необходимые для работы данные.

IMG_8119Кристина Ким, активист оренбургского отделения «Общероссийское объединение корейцев»:

– Я бывала на форумах со схожей тематикой в Оренбурге и Нижнем Новгороде, но в мероприятии такого масштаба участвую впервые. Межнациональные форумы прежде всего дают понимание, что мы не одиноки в решении проблем, помогают завести нужные контакты. Потому что, только объединившись, можно решать действительно серьезные задачи. Лично я за дни форума перезнакомилась с ребятами из всех делегаций. А вечером мы скрепили нашу дружбу совместным поеданием блюда кук-су – это наш национальный легкий суп с лапшой, мясом и приправами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 + 2 =