В Томске прошел пикет в защиту сексуальных меньшинств

Участница акции протеста Евгения Чупина на плакате описала себя: «Дочь, сестра, друг, партнер, копирайтер, томичка, лесбиянка. Человек, а не пропаганда».

Сегодня утром в центре города состоялась акция протеста против введения в КоАП статьи, предусматривающей административную ответственность за «пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних».

Именно 22 января законопроект о поправках в КоАП должна была рассматривать в первом чтении Государственная дума РФ, в последний момент вопрос перенесли на 24 января. Тем не менее в нескольких городах страны, акция протеста состоялась. В Томске три девушки, Наталья Мизина, Евгения  Чупина и Виктория Ведяшкина провели одиночные пикеты

— Я не принадлежу ни к какому движению или партии, — отмечает томичка Евгения, — Одиночный пикет, против введения статьи 6.13.1 — моя личная инициатива, которую можно считать частью всероссийской акции.

Виктория не относится к представителям нетрадиционной сексуальной ориентации — борется за права человека. На ее плакате было написано: «У меня друг — лесбиянка, она человек, а не пропаганда».

Девушки простояли около 40 минут, после чего были доставлены в отделение полиции.

—    Хочется отметить, что сотрудники правопорядка были вежливы и обходительны,  предъявили удостоверения, нас не задерживали, мы просто написали объяснения.  — говорит Евгения. — Не знаю, продолжатся ли подобные акции в стране. Но если 24 января закон примут, я проведу еще один пикет. И буду выходить на улицу, пока его не отклонят. Конечно, наивно полагать, что мои старания могут повлиять на депутатов, но если ничего не делать — то точно ничего не изменится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × пять =