В Томске прошла олимпиада по робототехнике

tomsk_novostiru_v_tomske_proshla_olimpiada_po_20161222114702910_tomsk_novostiru_v_tomske_proshla_olimpiada_po

Томский политехнический университет открыл свои двери для проведения второй городской олимпиады по робототехнике. Участие в ней приняло около ста человек. Весь процесс подготовки и проведения взял на себя Центр планирования карьеры. Организовывается мероприятие каждый год, в нем могут принять участие ученики с 1 по 11 класс, а также дети из учебных заведений дополнительного образования города и области.

Для каждой категории участников имеются свои площадки. Наиболее сложные задания предлагается выполнять более взрослым участникам. Например, один из вариантов – доставка посылки роботом-почтальоном. Условно квартиры обозначаются квадратами различных колеров. Используемые машины способны определять конкретный объект, переносить его в заданную точку, а также распознают цвета. Для маленьких представителей олимпиады задания менее сложные, однако не менее интересные. Процесс заключается в том, что робот должен проехать по черной линии, ориентируясь по двум датчикам цвета. В данном случае предусмотрены свои сложности. Дело в том, что короткий путь имеет сложный алгоритм, а на длинном встречается тупик. Безупречно справиться с поставленной целью смогли не все.

Информация о подобных мероприятиях содержится на новостных сайтах, таких как, к примеру, http://www.tolkochto.ru/public/68591.html. Указанный ресурс содержит новости Тольятти. Есть соответствующие порталы и в городе Томске. На них представлена самая свежая информация об образовании, политике, культуре, медицине, транспорте, экономике и т.д.

Однако, возвращаясь к олимпиаде, следует сказать, что ребята соревновались в четырех регламентах. Важно отметить, что участники не пользовались в процессе справочниками и помощью своих тренеров. При этом последние могли наблюдать за всем происходящим и болеть за своих подопечных в отдельном помещении, где для них велась видеотрансляция. Это предусмотрено международными стандартами при проведении соответствующих олимпиад.

Конкурс посетили участники из 50 команд, в том числе, 11 из них – из школ и учебных заведений дополнительного образования области. Мероприятие является первым со статусом открытого. Это означает, что в нем могли принять участие не только ученики города. Вполне заслуженно первые места достались ребятам из Центра планирования карьеры, 14-й школы, а также участникам команды Томского физико-технического лицея.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × 1 =