В Томске прошли дни Газпрома в ТПУ

Елена Смирнова

A06O2577

Такое небывалое оживление в рядах студентов Томского политехнического университета случается, пожалуй, три раза в год. Имя этим периодам – зимняя сессия, летняя сессия и дни Газпрома в ТПУ. Не удивительно, ведь работа в Газпроме, который является одним из лидеров в мировой энергетике, – мечта многих молодых людей, которые не сегодня-завтра получат заветные дипломы. Для динамично развивающейся компании, в свою очередь, это мероприятие – возможность пополнить свои ряды нацеленными на созидание молодыми специалистами.

Восточный вектор кадровой политики

Кажется, совсем недавно в Томске обсуждались основные итоги и планы Газпрома в рамках реализации Восточной газовой программы. О них рассказывали журналистам генеральные директора дочерних обществ компании. Впервые Томск становится местом проведения отраслевого семинара-совещания ОАО «Газпром». На этот раз речь шла о задачах, которые стоят перед кадровыми службами дочерних обществ в рамках реализации Восточной газовой программы. В работе совещания приняли участие заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Сергей Хомяков, начальник департамента по управлению персоналом Елена Касьян, более 150 руководителей в сфере управления кадрами дочерних обществ и организаций.

Во вступительном слове

Сергей Хомяков отметил, что реализация Восточной газовой программы Газпрома, развитие поставок газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона – важный вектор развития компании.

– Это огромная, сложная задача, решение которой в значительной степени зависит от целенаправленных усилий в кадровой сфере, подготовки персонала необходимой квалификации, использования лучшего опыта, накопленного предприятиями Газпрома, – сказал Сергей Хомяков.

Он также отметил, что в Томске работает одно из дочерних обществ Газпрома – компания «Газпром трансгаз Томск», которая в полной мере использует образовательный, научный потенциал Томска и хорошо умеет подбирать кадры, работать с ними.

«Газпром трансгаз Томск» является заказчиком строительства проекта «Сила Сибири». На семинаре-совещании заместитель генерального директора «Газпром трансгаз Томск» по управлению персоналом Лариса Истигечева рассказала о том, какая масштабная работа ведется компанией по формированию высокопрофессиональных команд в Якутии, Амурской области. Только за последние шесть лет численность коллектива компании выросла в полтора раза и сегодня насчитывает более 7 500 человек. Причем набор кадров в подразделения «Газпром трансгаз Томск» будет продолжаться, и к 2023 году численность подразделений в Якутии и в Амурской области составит четверть от всего состава работников компании.

В минувшем году разработана методология и подготовлен прогноз потребности Газпрома в персонале по основным профессиям отрасли на ближайшие 10 лет.

– Это дает нам возможность обеспечить планирование опережающей подготовки персонала под вновь вводимые производственные объекты в новых регионах присутствия Газпрома, – сказала Елена Касьян.

Проведение дней Газпрома, девяти ярмарок вакансий в минувшем году – это одна из форм масштабной работы Газпрома по привлечению в компанию молодежи. Добрые традиции продолжаются.

Охота на выпускника

Сегодня Томский политехнический университет является одним из девяти опорных вузов компании. А дни Газпрома в ТПУ стали ежегодным и ожидаемым событием. Участие в мероприятиях приняли губернатор Томской области Сергей Жвачкин, заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Сергей Хомяков, заместитель министра науки РФ Александр Повалко, руководители 22 дочерних предприятий газового холдинга и тысячи студентов и выпускников ТПУ.

– Дни Газпрома в Томске – замечательная идея и добрая традиция, – отметил глава региона Сергей Жвачкин. – Томскую область, Газпром и ТПУ связывает давняя дружба и конкретные проекты. В их числе, например, программа по импортозамещению, проект «Томские набережные». Совместно с Газпромом и политехническим университетом мы сегодня восстанавливаем исторический облик Томска, которому уже 411 лет.

В переполненном фойе БКЗ в прямом смысле слова яблоку упасть было негде. За час до торжественного открытия дней Газпрома в ТПУ здесь развернулась ярмарка вакансий, во время которой выпускники могли получить информацию о преимуществах и перспективах трудоустройства томских политехников в ОАО «Газпром» и заполнить резюме. Раздаточный материал, подготовленный представителями дочерних обществ Газпрома, разошелся как горячие пирожки уже через 20 минут после начала работы ярмарки. В нынешнем году за выпускниками ТПУ в Томск съехались представители кадровых служб 22 дочерних обществ и организаций Газпрома.

Выпускник Юргинского технологического института ТПУ Денис Михеев заполняет резюме. Он оканчивает вуз в этом году, освоил специальность «горные машины и оборудование». На ярмарке вакансий вместе с ним еще восемь одногруппников – институт организовал для поездки в Томск автобус.

– Лично я готов работать в любой части России, в любом филиале, – говорит Денис Михеев. – Газпром выбрал потому, что компания солидная, известная, с большими возможностями и перспективами. И работу предлагает не только интересную, но и хорошо оплачиваемую.

«Томский политех – особенный политех!»

Наблюдая оживление, которое царило в фойе БКЗ, заместитель министра науки РФ Александр Повалко не удержался от комплимента в адрес томских ребят:

– Такая целеустремленность в поиске работы, причем работы не самой простой, не может не вызывать восхищения.

Ярким продолжением ярмарки вакансий стало представление на сцене Большого концертного зала филармонии.

– Компания является крупнейшим экспортером газа, обладает газотранспортной системой протяженностью более 600 тыс. километров магистральных газопроводов. В филиалах Газпрома работают около полумиллиона специалистов высочайшего уровня, – обратился к студентам и выпускникам ТПУ Сергей Хомяков. – Томск для нас – особенный город, и Томский политех – особенный. В следующем году вузу исполняется 120 лет. Это хорошая профессиональная школа. В этом мы убеждаемся из года в год.

Газпром активно сотрудничает с томскими предприятиями, финансирует научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки.

– Компания «Газпром трансгаз Томск» реализует мегапроект «Сила Сибири». «Газпром космические системы» вместе с томскими учеными работают над системой дистанционного зондирования Земли, томские промышленные и инновационные предприятия поставляют Газпрому продукцию в рамках программы импортозамещения, тем самым тоже создавая новые рабочие места для выпускников ТПУ, – отметил губернатор Томской области Сергей Жвачкин, обращаясь к студентам. – Поэтому сегодня вы не просто узнаете друг друга, сегодня решается судьба многих из вас.

Возможно, многие из тех студентов, кто пришел в Большой концертный зал, действительно сделают свой профессиональный выбор в пользу Газпрома. Ведь столько знакомых лиц – студентов ТПУ делились своими впечатлениями о компании! На экранах транслировались интервью студентов, записанные в учебных аудиториях, на полигонах, в корпоративном институте, на трассе, во время огневых работ. Среди героев видеосюжетов были специалисты – выпускники ТПУ, которые работают в Сахалинском, Камчатском, Алтайском, других филиалах «Газпром трансгаз Томск». Значит, это реально – учиться в ТПУ – работать в Газпроме!

 

С 2009 по 2014 год в подразделениях и филиалах ОАО «Газпром» производственную практику прошли более тысячи студентов ТПУ. За пять лет взаимодействия университета и ООО «Газпром трансгаз Томск» более 300 студентов прошли обучение по основным рабочим профессиям газовой отрасли. Кроме того, на базе ТПУ ведется подготовка целевых студентов ООО «Газпром трансгаз Томск» и Республики Саха (Якутия).

В мероприятиях, которые проходили 15 и 16 апреля под девизом «Учись в политехе – работай в Газпроме!», приняли участие 2,5 тыс. студентов ТПУ, а также 200 старшеклассников из Кемерова, Ангарска, Горно-Алтайска. Школьники побывали на экскурсии по ТПУ, приняли участие в мастер-классах и тематическом интерактивном квесте. Кроме того, в эти дни были подведены итоги конкурсов эссе, научных идей и визуализаций по тематике, связанной с различными аспектами деятельности ОАО «Газпром». Победители конкурсов со всей России получили призы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шесть − 1 =