В Томске прошли первые гонки на собачьих упряжках

сибирские-псы_01

Морозец, конечно, не такой крепкий, как неделю назад, но все-таки кусается, не то что мохнатые участники соревнований. Сибирские хаски – Хиппи, Фокс, Нарчик и Хил – позволяют чужим людям погладить себя, почесать за ухом и не рычат. Перед стартом, в отличие от своих хозяев, не переживают: играют и веселятся, не обращают внимания на несколько сотен зрителей.

Любители собак называют хаски снежными псами. Эта порода традиционно относится к ездовым. В честь них и были названы первые томские открытые городские соревнования по зимним видам ездового спорта «Снежные псы – 2014».

Корреспондент «ТН» познакомился с одними из самых симпатичных участников заезда. Собачью четверку возглавляет Хиппи. Ему и его сестре Хилке по 2,5 года. Они опытные бегуны, уже участвовали в таких соревнованиях. Потому хозяин Роман Ларченков ставит их ведущими. Вторыми идут Фокси и Нарчик – они моложе, и эти соревнования стали для них дебютом. Накануне заезда все собаки регулярно тренировались: бегали по трассе между поселками Тимирязевским и Дзержинским.

Бежать собакам предстоит километр – это немного, обычно на соревнованиях такого уровня трасса длиной пять километров. Средняя скорость собачьей упряжки достигает от 10 до 12 км/ч. За сутки нарты могут преодолевать по 70–80 км.

Чтобы собаки научились понимать голос погонщика, с ними нужно много заниматься. Управление нартами тоже искусство. Нужно хорошо держать равновесие, уметь вписываться в поворот, не перевернув при этом сани.

– Многое зависит и от качества нарт, – отмечает Роман. – Наши металлические, они скользят лучше. Мы заказали их год назад по Интернету в Германии. В России таких не купить. Отечественные сани, как правило, деревянные. Кто-то их даже самостоятельно мастерит.

Разводить хаски Роман и его семья начали три года назад. Купили дом в пригороде, искали собаку, которая не боится сибирских морозов. Так выбор и пал на эту породу. Первую свою любимицу, Олимпию, Ларченковы купили в крупном питомнике Москвы. Порода так понравилась, что теперь в семье живут 17 взрослых хаски. Все участвуют в выставках, а Олимпия успела стать за три года семикратной чемпионкой.

Обходится такое увлечение недешево. Стоимость одного выставочного хаски – от 40 до 400 тыс. рублей. Но нередко профессиональные собаководы обмениваются между собой породистыми щенками. Так по обмену из Африки к Ларченковым приехала Нарчик. Даже в тропиках снежные псы, оказывается, очень популярны.

– От нашей семейной команды сегодня, можно сказать, выступают юниоры. Я тоже пока новичок, по сравнению с мамой и сестрой, которые начали увлекаться ездовым спортом  гораздо раньше, – признался Роман.

В общей сложности на соревнованиях «Снежные псы – 2014» состоялось 40 заездов. Выступили не только новички, но и опытные спортсмены из Томска, Северска, Новосибирска и Кемерова. В беге приняли участие собаки самых разных мастей: хаски, овчарки, стаффы, черный терьер, родезийский риджбек и бигль.

–  Главной нашей целью было познакомить томичей с ездовым спортом, привлечь к нему внимание. Через полгода мы думаем устроить повторные соревнования, но уже в летних видах езды на собачьих упряжках. Надеемся, что этот спорт приживется в Томске и станет традиционным, – рассказала организатор соревнований Евгения Терехова.

В беге на упряжке из четырех собак Роман Ларченков и его хаски  заняли почетное третье место, новичкам, как говорится, везет.

 Фото: Мария Аникина

сибирские-псы_02 сибирские-псы_03 сибирские-псы_04

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два + 13 =