В Томске прошёл Всероссийский турнир по мотокроссу

Три с половиной тысячи зрителей посмотрели заезды спортсменов XIV Всероссийского турнира по мотокроссу, который состоялся на левом берегу Томи в минувшие выходные.

Участие в национальном турнире приняли 179 мотогонщиков из 26-ти городов Сибири и Урала, а также спортсмены из Казахстана. Самым юным стал шестилетний гонщик из Прокопьевска Марк Цвенгер, а самым пожилым – 60-летний новосибирец Анатолий Харламов.

Лицензированная трасса на левом берегу Томи, по признанию участников соревнований, является на сегодняшний день лучшей в Сибири. Российское признание имеет и муниципальная ДЮСШ технических видов спорта, возглавляемая Еленой Малковой и подведомственная городскому управлению по делам молодёжи, физкультуре и спорту. Управление, ДЮСШ ТВС, Томский областной Совет ДОСААФ и Мотоциклетная федерация Томской области и стали организаторами соревнований.

Спортсмены соревновались в личном зачете в девяти классах мотоциклов.

Победителями турнира стали в классе 50 куб. см стал Лев Скиданов (Новый Уренгой), в классе 65 куб.см — Артем Прокофьев (Бийск), в классе 85 куб.см – Кирилл Зинов (Прокопьевск), в классе 125 куб.см  (юниоры) – Кирилл Цвенгер (Прокопьевск), в классе 125 куб.см (мужчины) – Сергей Яценков (Прокопьевск), в классе 250 куб.см (мужчины) – Николай Шишин (Бийск), в классе «Любители – А» — Александр Дурнев (Новосибирск), в классе «Любители – Б» — Андрей Вузов (Новосибирск), в классе ветеранов – Александр Дурнев (Новосибирск).

Победителями в классе мотоциклов с колясками стали томичи Максим Плотицин и Юрий Афрюткин. В общекомандном первенстве томичи заняли третье место, пропустив вперед две команды из кузбасского Прокопьевска.

Спортсмены, занявшие с 1 по 5 место, в каждом классе мотоциклов получили денежные премии. Команды, занявшие призовые места, были награждены ценными призами, кубками и дипломами. Медали, кубки и дипломы спортсменам вручили председатель оргкомитета турнира, исполняющий обязанности начальника городского управления по делам молодежи Алексей Севостьянов и главный судья соревнований Андрей Поздняков.

Организаторы выражают признательность за большую работу по проведению турнира предприятиям «Томскводоканал», «Спецавтохозяйство», «Городские сети»,  компаниям «ИНКОМ АВТО. Дилерский центр NISSAN», «Кристофер», «Техпродуктмаркет», мотосалону «Акселератор», компании «ТИСК», автокомплексу «Навигатор», охранному предприятию «Айсберг», «Авторадио-Томск». Благодаря организаторам, партнерам и и спонсорам турнира томичи в очередной раз подтвердили свой высокий класс и как мотогонщиков, и как организаторов турниров всероссийского уровня.