В Томске разрабатывается прибор для самостоятельной диагностики состояния здоровья пожилых людей и людей с ограниченными возможностями

Ученые ТУСУР разработали первый в России прибор, позволяющий инвалидам и пенсионерам проводить на дому исследование состояния здоровья; финансирование проекта получено в рамках федеральной целевой программы, сообщил доцент вуза Р.Мещеряков.

Р.Мещеряков: «В 2009 году мы получили грант федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» в размере 2,4 млн руб. За 3 года группа ученых создала прототип прибора для оценки качества жизни для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями здоровья. В дальнейшей реализации проекта заинтересованы зарубежные инвесторы — одна из компаний Франции, будущее проекта обсуждается».

… По завершению всех этапов диагностики устройство сохранит результаты и отправит их лечащему врачу по интернету. Прибор, сравнив последние результаты с предыдущими, сможет определить, насколько состояние человека улучшилось или ухудшилось, необходим ли экстренный вызов врача.

Р.Мещеряков: «Аналогов прибора в России нет. Есть медицинские комплексы, которые устанавливаются, например, в реанимациях, и поддерживают состояние пациентов, исследуют дыхание, пульс и т. д. Уникальность нашей разработки в том, что ее можно будет использовать в быту. Если в 2012 году решится вопрос с финансированием, то мы наладим производство приборов в Томске на площадях одной из местных компаний, так как организовать производство в вузе не целесообразно. От старта производства до выхода продукции на рынок пройдет не менее 3-х лет».

Вместе с томичами в разработке прибора участвуют представители Лиможского университета (Франция).

РИА Новости — Сибирь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 1 =