В Томске разрабатывают метеосистемы для армии, спасателей и аэропортов

Проект, который томский Институт мониторинга климатических и экологических систем (ИМКЭС) и компания «Сибаналитприбор» реализуют в рамках федеральной целевой программы, включает в себя создание автоматизированных систем метеонаблюдений и летающих роботов (дронов) для мониторинга состояния атмосферы.

Трехлетний проект стартовал в прошлом году, и сейчас ученые ИМКЭС определяют площадки для установки 30-метровых мачт, несущих разработанные ими автоматические метеорологические комплексы. Кроме температуры, направления ветра, давления, комплекс способен измерять десятки специализированных параметров: восходящие потоки, импульс влажности, турбулентные потоки, порывы ветра до 50 м/с и т.д.

«Атмосфера похожа на слоеный пирог, где на разных высотах меняется температура и другие параметры, и постоянно идет перемешивание, — говорит руководитель отдела коммерциализации ИМКЭС Александр Мягков. — Актуальные и как можно более подробные данные о состоянии воздуха нужны для краткосрочного прогнозирования погоды. Это важно, например, для аэропортовых служб, ведь когда самолет идет на посадку, по метеоданным можно скорректировать маневр и сделать его максимально точным и безопасным».

Кроме метеомачт и серийной автоматической метеостанции, в рамках проекта томичи разрабатывают осадкомер «Оптимус», газоанализатор для оценки загрязнений, прибор для определения паров ртути, а также системы мониторинга на подъемном аэростате (совместно с Московским авиационным институтом) и беспилотных летающих аппаратах.

«Роботы-дроны поднимутся на высоту около километра и через каждые сто метров будут снимать метеорологические данные, а математическая модель выстроит профиль атмосферы. Первые замеры с использованием беспилотников будут сделаны уже этим летом», — рассказал Александр Мягков.

Представитель ИМКЭС подчеркнул, что основная задача большого проекта — вывести опытные разработки в производство. По условиям ФЦП из 90 миллионов рублей финансирования половину вкладывает промышленный партнер, которым выступает ООО «Сибаналитприбор». Компания займется внедрением и продвижением результатов — в том числе для нужд обороны, МЧС, служб обеспечения безопасности авиаперевозок.

«Наша компания работает в системе менеджмента качества, это позволяет создавать продукцию для оборонного комплекса и различных служб безопасности. Уже сейчас по заказу крупной псковской фирмы мы работаем над модификациями осадкомера «Оптиус», датчиков давления и влажности для применения в системе посадки самолетов», — сообщил директор ООО «Сибаналитприбор» Александр Азбукин.

 

Пресс-служба инновационных организаций Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 + пятнадцать =