В Томске снова пройдет «Метель»

Арт-мистерию «Метель» по одноименному произведению А.С. Пушкина представят томичам, гостям города и России 23 ноября в 19.00 на сцене концертного зала ТГУ в рамках научно-культурного форума «Русские сезоны»

Арт-мистерия – это смешение бытовых сцен и мистической драмы, смешение разных видов и стилей искусства. На одной сцене звучат слова русской классики, древние песни Западной Сибири, церковные песнопения, романс, народные и академические музыкальные инструменты. В поиске ответов на вопросы жизни и смерти в одном пространстве сосуществуют помещики и крестьяне. Одновременно противопоставляя и соединяя жизнь помещиков и крестьянской общины, представление сопровождает яркий визуальный ряд примитивной кукольной анимации. Тексты Пушкина, выросшие из народной стихии, будто сами просят такого прочтения.

Динамичный сюжет, полная потрясений история, почти трагедия — и счастливое избавление от горестей. Русская культура во всем многообразии. Все, что нужно знать, чтобы понять «этих странных русских» — в арт-мистерии по повести А.С. Пушкина «Метель».

Как более ста лет назад под названием «Русские сезоны» — ежегодные гастроли русских артистов за рубежом — пользовавшиеся большим успехом особенно во Франции и Великобритании, знакомили с русской культурой и Россией Европу, так сегодня этот форум погружает в стихию русского мира соотечественников, оторванных от живой народной традиции. Форум «русские сезоны» — это актуальнейшие темы, потрясающие эксперты, удивительные форматы, захватывающие мероприятия, интересные вопросы и неожиданные ответы!

«Со сцены летел снег, и все 250 человек сидящих и даже стоящих в зале, плутали в метели, выезжали вдруг к маленькой церквушке, женились на неизвестной девушке, уходили на войну с супостатом и возвращались с нее «с интересной бледностью», объяснялись с Марьей Гавриловной в саду и падали к ее ногам…», написал Андрей Остров после премьеры «Метели» в 2014 году.

В представлении примут участие арт-проект «Васильев вечер», Татьяна Стукалова, Алексей Пиоттух, Степан Пономарев, военно-исторический клуб «Томский пехотный полк». Художественное слово — Андрей Ефремов. Режиссер-постановщик — Александр Беспалов.

Впервые в Томске представление будет сопровождаться субтитрами на английском языке.

Билеты в кассах ЦК ТГУ (тел.52 98 97) и на kassy.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять − 1 =