В Томске создано общественное движение для защиты водозабора от застройки

В Томске инициативная группа создала региональное общественное движение «Чистый водозабор». Основная цель организации — сохранение экологической неприкосновенности уникального естественного подземного водохранилища, ежегодно поставляющего томичам 74 миллиона кубометров чистой питьевой воды.

На днях в городе были проведены общественные слушания, где удалось получить одобрение жителей относительно проекта застройки Левобережья Томи. Большая часть Томска расположена на правом берегу реки, а на левом сейчас ведется строительство автомобильной дороги, есть несколько поселков, включая дачные. Там же расположены скважины подземного водозабора, которые снабжают всех томичей артезианской питьевой водой. С другой стороны, на левом берегу возводятся дорогие коттеджи. Общественность считает, что проект застройки Левобережья продвигается властями с целью обеспечения транспортной инфраструктурой элитных поселков и строительства новых. В мэрии обещают разместить на левом берегу Томи общедоступные спортивные сооружения, пешеходную набережную, велосипедные дорожки. Относительно сохранения подземного водозабора чиновники и проектировщики пока ничего внятного не сказали.

Как сообщали участники общественных слушаний, результаты голосования могли быть сфальсифицированы, благодаря приходу туда нескольких десятков студентов, не имеющих постоянной прописки в Томске. Реакцией на итог слушаний стало создание движения «Чистый водозабор».

Среди участников движения – известные ученые и специалисты в области гидрогеологии, экологии и медицины, областные и городские депутаты, представители экологических организаций и большое количество неравнодушных томичей.

Движение будет не только отстаивать неприкосновенность территории Томского водозабора от любых попыток антропогенного воздействия, но и добиваться включения мероприятий по защите данной территории в программу Года охраны окружающей среды в Томской области в 2013 году.

Также большое внимание участники движения будут уделять проблемам жителей Левобережья, возникших в связи с присоединением поселков к Томску как к муниципальному образованию.

http://globalsib.com/16444/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать + 12 =